Ексклюзивы
вторник, 26 июля 2016 06:55

"В зоне АТО есть СПИД-террористки. Знаю их имена и фамилии"

 

- В начале войны многие врачи, особенно в клиниках МВД, не воспринимали добровольцев. Мол, не наши - майданутые. Сейчас это позади, - говорит ученый 49-летний Всеволод СТЕБЛЮК, полковник медслужбы.

Возглавлял медслужбу добровольческого батальона "Миротворец". Спас 87 раненных воинов. Вывез их из окружения в Иловайске в августе 2014-го. Полтора года был помощником министра обороны.

- Пошел в Военно-медицинскую академию заместителем начальника по клинической работе. Хочу, чтобы наши врачи стали элитой как армии, так и врачебного сообщества. Как было при Николае Пирогове и Николае Амосове. Ни один медик не будет делать хуже, чем умеет. Две основные беды таких специалистов - преступная самоуверенность и небрежность.

Врачебные ошибки были?

- У нас нет такого термина. Есть неподобающее предоставление или непредоставление помощи, причинение вреда. Такого - 10 процентов.

В начале войны многого не знали. Предоставление помощи при боевых травмах не изучали в мирной жизни. Сейчас тактика отработана. Часто лучше, чем у заграничных коллег.

Недавно в немецкой клинике умер украинский воин. У него были осколочные раны в животе. Мы предлагали дать отлежаться, пока утихнет воспаление. Потом оперировать. Немцы же полезли делать операции на кишечнике. Пошло заражение крови. Не имеем права критиковать. Это - жесты доброй воли наших друзей. Но когда из-за осложнения - две смерти, и один воин находится в растительном состоянии, потому что погибла кора мозга, это - преступная самоуверенность врачей.

Наш опыт лечения боевой травмы - наибольший в мире. Ни одна страна не подвергалась атакам из такого оружия. В Сирии были бомбардировки, но не реактивная артиллерия. В Афганистане - минно-взрывные травмы. А по нам гатят из всего, кроме авиации.

Есть ли случаи заражения бойцов опасными инфекциями - гепатит, ВИЧ?

-  На Майдане зашивал ВИЧ-инфицированного с гепатитом, укололся. Переживал страшно, но Бог миловал. Чтобы заразиться, должно быть колоссальное стечение обстоятельств. 99 процентов заражения - это секс, татуировка, наркотики.

Гепатит С передается половым путем. Это беда, потому что у некоторых крышу срывает - где алкоголь, там и незащищенный секс. На Донбасс массово едут проститутки - ВИЧ-инфицированные, с гепатитами. На определенных участках линии разграничение есть СПИД-террористки. Знаю их имена и фамилии.

Вместе с "Альянсом людей, которые живут с ВИЧ/СПИД" мы провели исследование. Среди бойцов, которые едут воевать, четыре процента ВИЧ-инфицированных, которые не знают об этом. А когда возвращаются, их количество составляет более восьми процентов.

А лечение зубов в полевых условиях может быть рискованное?

-  Несколько передвижных кабинетов создала Ассоциация стоматологов Украины под руководством Мирона Угрина. Есть проекты "Санация", "Укроп Дентал", батальон "Святого сердца". Это все - высокопрофессиональные врачи. Но были и частники. Ездили без стерилизации.

Распространены ли туберкулез и пневмония?

- Туберкулез - очень редко. Не было и нет вшей, чесотки. Попадались единичные случаи после контакта с местными девушками.

Опасность - в другом. Средний возраст военных 27-50 лет. У большинства есть хронические болезни. От напряжения и перегрузки происходят инфаркты, инсульты. Были инфаркты, когда пуля попадала в бронежилет - удар в грудину, ушиб сердца. В "Миротворце" парень получил инфаркт на следующий вечер после неудачного штурма Попасной.

Больницы в Курахово, Старобешево способны справиться с нагрузкой?

- В 12 гражданских больницах работают наши группы усиления. Это стабилизационные пункты. Первую помощь оказывают именно там.

После операций головного и спинного мозга воинам необходима нейрореабилитация?

-  Здесь самое сложное, но продвижение есть. В прошлом году во Львове на базе госпиталя открыли отделение восстановительного лечения нейротравмы. Интенсивно работает с натовской программой. Институт нейрохирургии имени Ромоданова создает центр цикла - от операции до реабилитации. Харьковский институт протезирования изготовляет ортезы, которые учат ребят двигаться. Этого мало для Украины. Но делают, и слава Богу.

Наши протезы хуже импортных?

-  У нас 18 протезных заводов работают по немецким, австрийским технологиям. Протезы ног такие, как за рубежом. Биопротезы рук у нас пока не производят. Но они нужны не всем. Косметические отечественные - замечательные. С итальянцами реализуем успешный проект. Имеем Институт протезирования, частные заводы. Длится борьба за солдат, потому что средств достаточно - до 2 миллионов на человека.

Много ли людей, которых не должны были мобилизовать по состоянию здоровья?

- Видели призывника после операции на сердце. Тот шрам невозможно не заметить. Значит, его никто на комиссии не осматривал.

Вылавливали больного с дебильностью средней степени. Убежал, его где-то избили. Оказался в госпитале.

За эти комиссии отвечают райгосадминистрации. Берут гражданских врачей. Считают, что военные - предвзятые. Выходит наоборот. Хватают всех подряд. Мы делали дефектуру во всех областях. Освобождали воинов за два дня, месяц, полгода после мобилизации. Попросили губернаторов наказать виновных. Надеюсь, седьмая волна и призыв срочников пройдут с серьезным отбором.

30 процентов воинов имеют психоневрологические расстройства. 18% - гипертонию, ишемическую болезнь сердца, 11% - бронхиты, пневмонию.

Сейчас вы читаете новость «"В зоне АТО есть СПИД-террористки. Знаю их имена и фамилии"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть