Ексклюзивы
четверг, 05 мая 2016 00:50

В зоне АТО автомат Калашникова можно купить за ящик водки

— В Украине сейчас 4,5 миллиона единиц нелегального оружия. Это вдвое больше, чем легального, — говорит 45-летний Георгий Учайкин, глава Ассоциации владельцев оружия. — Наибольшая опасность, что такое количество невозможно идентифицировать. Люди покупают для самозащиты. Недовольное и обанкротившееся общество с оружием на руках может быть непредсказуемым.

Где взяли такое количество нелегального оружия?

— В 1991 году в УССР был миллион военных. Когда распался Советский Союз, все оружие осталось на складах в Украине. Документы были в Москве. У нас совсем не велся его учет. Танки, БТРы, автоматы вывозили и продавали грузовиками. В середине 1990-х годов международное сообщество определило, что оружие из Украины воюет во всех горячих точках.

В зоне АТО сейчас также много непосчитанного оружия. Первичное вооружение сепаратистам обеспечила милиция. Она отдала им ключи от своих складов. Сейчас огромное количество завезли из России. В Донецкой и Луганской областях есть огромный участок границы, который не контролируется украинской стороной. Через нее из России завозят автоматы, танки, БТРы. Вместе с оружием из украинских складов его там, как фантиков. Зато не хватает продуктов. Автомат Калашникова можно купить за ящик водки. Здесь за него нужно отдать несколько сотен долларов. Выстроились маршруты, которыми боеприпасы завозят на территорию Украины.

Как с этим бороться?

— Бороться с этим явлением невозможно. Нам нужно создать условия для приобретения легального оружия. Это снизит спрос на нелегальное. Также даст возможность частично легализовать то, которое есть на руках у людей. Сейчас полиция не может изъять все.

Рано или поздно нелегальное оружие нужно будет или легализовать, или изъять. Другого варианта нет.

Сколько времени нужно будет, чтобы легализовать оружие?

— Первая волна будет очень мощной. Возможно, 20 процентов удастся узаконить в течение двух лет. Для этого нужно принять закон о вооруженной амнистии. Государство должно ставить нелегальное оружие на учет и гарантировать людям, что они не будут наказаны. Эти льготы должны действовать от шести месяцев до года. Потом этот процесс должен быть постоянным. Но главное даже не то, что мы будем ставить на учет это оружие. Главное — люди перестанут его покупать. Так удастся вернуть все в законное русло.

Что государство выиграет от легализации оружия?

— Это повышение уровня общественной безопасности. Нелегальное оружие будет постепенно исчезать из обращения. Его будет меньше во время совершения преступлений. Вооруженных людей тяжелее ограбить или убить. Они смогут защитить себя и окружающих. Лишь наличие закона, который позволяет иметь легальное оружие, лишает преступников желания проверять, есть ли оно у вас.

4500 винтовок, пистолетов и револьверов, 58 тыс. патронов, 239 гранат и 81 мину украинцы принесли в полицию в марте 2016 года во время месячника добровольной сдачи.

565 182 преступления насчитали в Украине в прошлом году. Из них 1526 — с применением огнестрельного оружия. В 2013-м на 563 560 преступлений был 761 случай с огнестрельным оружием.

Сейчас вы читаете новость «В зоне АТО автомат Калашникова можно купить за ящик водки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть