Ексклюзивы
пятница, 29 апреля 2016 06:55

В Одессу введут Нацгвардию

 

Около тысячи полицейских и бойцов Нацгвардии введут в Одессу до 2 мая. Тогда в городе будут проходить траурные мероприятия в память о погибших во время стычек в 2014 году (боролись проукраинские активисты с антимайдановцами, погибли 47 человек. 39 из них - угорели в загоревшемся Доме профсоюзов - ГПУ). Об участии в мероприятиях объявили пророссийские силы и народные депутаты от "Оппозиционного блока".

Ввести спецназовцев попросил у президента Петра Порошенко губернатор Михеил Саакашвили. Так отреагировал на снос палаток местных активистов, которые требуют отставки мэра Одессы Геннадия Труханова. В ночь на 26 апреля около 30 неизвестных разбили палаточный городок, людей - избили.

- Городской совет замешан в этих событиях. Они специально тогда отключили все камеры наблюдения, чтобы замести следы, - говорит Саакашвили. - В Одессе сейчас дезорганизованная прокуратура, а СБУ занимается только тем, что следит за командой реформаторов. Полиция не имеет поддержки, а враги готовятся к провокациям. Поэтому перед 2 мая в город необходимо ввести подразделения Нацгвардии.

В разгроме палаточного городка одесские активисты подозревают антимайдановцев. Их лидера Евгения Резвушкина узнали во время нападения.

- Одна из потерпевших видела, как Резвушкин стоял неподалеку и разговаривал по рации. Когда его узнали - сразу убежал, - говорит одесский журналист Михаил Голубев.

- Нападали с подачи мэра Труханова. Потому что в тыл палаточного лагеря подогнали грузовики, в которые сбрасывали остатки баррикад, - говорит 34-летняя Анна Балаба, активистка.

Также 26 апреля в Одессе из гранатомета обстреляли отделение банка "Південний". Геннадий Труханов назвал это провокацией.

-  Снос палаток и взрыв - связываю между собой. Это попытка расшатать мирный город. Эти события доказывают, что мои оппоненты из облгосадминистрации не хотят принять свое поражение на всех фронтах, - говорит Труханов. - Прошу всех сохранять спокойствие и дать собственную оценку событиям.

Палатки на Думской площади в Одессе простояли четыре дня. Активисты требуют отставки Геннадия Труханова, потому что подозревают его в пророссийских настроениях.

Сейчас вы читаете новость «В Одессу введут Нацгвардию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть