Ексклюзивы
пятница, 16 ноября 2012 06:45

"В Мариуполе ситуация хуже, чем в Чернобыле"

Автор: Фото: Андрей ШМАТОВ
 

63-летняя Анастасия Богданович работала экологом в санитарных и экологических службах Мариуполя и Донецкой области. Проверяла предприятия, в частности "Азовсталь" и "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича".

Какие вредные вещества выбрасывают эти предприятия?

- В воздух и воду выбрасывается почти вся таблица Менделеева. Но экологические посты берут пробы на основные элементы - сероводород, двуокись серы, углекислый газ, пыль, окись азота, а также фенолы и формальдегид. В воздухе, смешиваясь между собой, из-за влажности они образуют другие соединения. Серную кислоту, например.

Куда они деваются, когда вылетают из труб?

- Это такие тяжелые металлы, что выше 100-метровых труб не поднимаются. Если есть ветер, они развеваются. Но у нас почти 200 дней в году штиль, потому оседают вниз, нам на головы, в реки, землю. Лет семь тому назад ситуация была другой. Ветры зимой и весной были такие, что голову сносило, потому выбросов мы почти не чувствовали. Но из-за потепления рассеивания происходят реже. Если бы в море не сносило часть, то мы вообще задохнулись бы.

У нас в городе выдумали интересный термин - неблагоприятные метеорологические условия (НМУ). Это анекдот, надо его предложить "95 кварталу". Неблагоприятными во всем мире считают условия, когда штормовые ветры, магнитные бури, землетрясения, ураганы и другие катаклизмы. А у нас НМУ, когда штиль, тишина. Потому что как раз в такие безветренные дни смог накрывает целые районы города. В эти дни лучше из дома не выходить.

Следовательно, Владимир Бойко (бывший владелец, а теперь гендиректор комбината им. Ильича. - "ГПУ") прав, когда говорит, что именно из-за погоды город накрывает смог?

- Я с ним и такими, как он, всю жизнь воюю. Я коксохимик по образованию, знаю все об отходах. Еще в конце 1970-х объемы производства были огромны, по 50-60 плавок в день. Выбросы - 800 тысяч тонн ежегодно. Сейчас Бойко говорит, что производство уменьшилось, выбросов стало 350 тысяч. Ой, какая хорошая динамика! Но оборудование, которое должно было служить по 25 лет, используют 40-50. Оно не может работать как новое, а ремонтов не делают. Из-под крыш, из всех щелей валят выбросы. Поэтому то, что было раньше, нигде не делось. Мы видим тот смог, дышим им, но посчитать, сколько его и как он влияет на здоровье, не можем. В 1983-ем в городе был отдел охраны окружающей среды и здоровья. Там собирали данные о выбросах, направлении ветра, влиянии на здоровье. Отдел проработал четыре года и закрылся. Всех начала волновать другая тема - заводы-кормильцы. В 1988-ом из института гигиены и медицинской экологии имени Марзеева приезжал профессор Антипенко. Проводил анализы почвы, воды, проверял детей в садиках. Сделал вывод, что в Мариуполе по суммарной силе влияния вредных веществ на здоровье ситуация хуже, чем радиоактивная в Чернобыле. Если 30-летний человек, особенно это касается женщин, из Мариуполя переедет в чистую зону, скажем, Карпаты, то вероятность патологий при родах будет сохраняться 50 лет. Уже пошли генетические мутации.

Чем еще опасны выбросы для здоровья?

- Фенол вызывает распад красных кровяных телец и соответственно рак. Он накапливается в организме и со временем вызывает поражение центральной нервной системы, почек, печени, органов дыхания. Формальдегид вызывает экзему, аллергические дерматиты, онкозаболевания, сердечно-сосудистые болезни. Сероводород раздражает глаза, дыхательные пути, из-за чего возникают бронхиты и даже отек легких. У большинства мариупольцев аллергии, астмы, много онко и туберкулеза. Если старшие люди немного здоровее, то дети слабее. Мой сын живет в Донецке и там чувствует себя нормально. Только приезжает сюда, аллергия на все на свете - от цветов до котов. Моего внука-подростка с трудом откачали, когда потерял сознание посреди города.

80 процентов своих ресурсов иммунная система человека тратит на нейтрализацию влияния неблагоприятной окружающей среды. Поэтому организм быстро и преждевременно изнашивается. И в юном возрасте человек имеет букет болезней, которые раньше преследовали пожилых людей.

Советуют пить "Боржоми" и полоскать рот содой

На сайте мариупольского горсовета есть советы, как действовать при неблагоприятных метеоусловиях (НМУ):

Всегда вести здоровый образ жизни, не пить, не курить, заниматься физкультурой, закалять организм, питаться рационально.

В дни НМУ первой степени загрязненности воздуха (их определяет местная гидрометеообсерватория. - "ГПУ") меньше бывать на улице, проветривать помещение только кондиционером, физкультурой заниматься в закрытых спортзалах. В наиболее загрязненные месяцы выезжать за пределы Мариуполя.

При НМУ со второй-третьей степенями загрязненности носить защитную одежду и респираторы типа "лепесток". Пить много минеральной воды "Боржоми" и "Свалява", молоко, чай, кофе с молоком. Питаться диетически, ограничить количество соли и жирной пищи. Рот полоскать раствором соды и употреблять много витаминов.

В случае отравления промыть желудок и выпить активированный уголь.

 

Сейчас вы читаете новость «"В Мариуполе ситуация хуже, чем в Чернобыле"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

27

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть