Ексклюзивы
пятница, 17 февраля 2017 06:45

В Донецке готовятся торговать органами

- У нас под боком семимильными шагами формируется мировой лидер рынка торговли органами, — написал 14 февраля в социальной сети "Фейсбук" врач Александр Чернов из Енакиево Донецкой области.

14 февраля в Донецкой областной больнице имени Калинина начались трехдневные курсы. Медиков учат изымать и хранить ткани и органы. Курсы обязательны для всех врачей.

- Сначала учебу пройдут хирурги: сосудистые, торакальные, проктологи. Дальше привлекут травматологов, урологов и гинекологов. Потом в этот список попадут окулисты, лоры и анестезиологи, — продолжает Чернов. — В первый день в урологии провели спецкурс "Изъятие, транспортировка и хранение почек". Второй день посвящен удалению печенки. В третий день семинар ведут патологоанатомы. На практике показывают, как изымать глаз, кожу, костные ткани.

Для учебы врачи используют тела погибших боевиков. В морги Донецка ежедневно привозят до десятка трупов.

- Практику изъятия сердца в больнице пока проводить не будут. Потому что такая операция требует специфических знаний. К тому же сердце нужно хранить в специальных условиях, которых нет в Донецке, — отметил врач. — В Украине подобные операции никогда не проводились. Потому что закон запрещает распоряжаться телом умершего кому-либо, кроме родственников.

Сейчас вы читаете новость «В Донецке готовятся торговать органами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть