Ексклюзивы
вторник, 24 мая 2016 07:50

"В 40 лет выучил английский с нуля"

 

— Сейчас в кино нет приличных фильмов. Ленты студии "Марвел" детские, на "Алису" не пойду. Джонни Депп надоел, — рассказывает на английском киевлянин 30-летний Евгений, бородач в футболке с изображением русалки. Вечером 18 мая сидит в ресторане "Пузатая хата" возле станции метро Дарница. Каждую среду в 19:00 там собирается разговорный клуб — несколько десятков людей общаются на английском. Евгений посещает его три года. В столице работает программистом.

— Тему разговоров наперед не выбираем, — рассказывает 35-летний Алексей, член клуба. — Обсуждаем все — от погоды до политики. Есть строгое правило — с самого начала общаемся на английском. На встречу приходит почти 60 людей. До 2014-го часто бывали иностранцы. С началом войны появляются реже.

За круглым деревянным столом сидят 12 человек. Заказали кофе, пирожные. Общаются тихо, спокойно. Расходятся через час.

— Я хожу сюда раз в неделю уже год. Затянул товарищ, чтобы не забыл язык. Он в 40 лет выучил английский с нуля. Сейчас на начальном уровне общается. В разговорные клубы лучше приходить с базовым уровнем знаний. Так интереснее. Я изучал английский в школе и институте. Был на платных курсах, — добавляет Алексей.

— В ресторанах нужно обязательно что-то заказывать, — говорит 30-летний Евгений Баженов, организатор бесплатных разговорных клубов. — Часто приходят иностранцы, которые ищут друзей или жилье. Произношение бывает ужасное. Хотя и у наших — не лучше. Сидят украинцы и с ошибками учат друг друга говорить по-английски.

В столице действуют несколько бесплатных разговорных клубов. Есть еще бесплатные курсы иностранного при религиозных организациях. Несколько лет работает разговорный клуб при Национальном университете "Киево-Могилянская академия". Учебу оплачивает посольство США в Украине. В прошлом году бесплатные курсы английского открыли в горадминистрации. Обучение длится 2,5 месяца. По окончании выдают сертификаты.

— Объявление о курсах в мэрии увидела в "Фейсбуке". Записалась, чтобы не забыть язык. Прошла тест, приняли, — рассказывает 31-летняя Юлия Гурина. — Первая преподавательница была пассивная, работала будто по принуждению. Потом ее заменили на более молодую. Она преподавала интересно, выдумывала игры. Последние две недели не выходило ходить из-за работы. Выгнали, сертификат не дали.

— Я посещал бесплатные курсы горадминистрации в Шевченковском районе. Имею средний уровень знаний. Параллельно ходил еще на платные, чтобы подтянуть грамматику, — говорит 21-летний Василий Сербин, бухгалтер. Осенью планирует трудоустраиваться в иностранную компанию.

Сейчас вы читаете новость «"В 40 лет выучил английский с нуля"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть