Ексклюзивы
вторник, 02 сентября 2014 06:50

Увеличат зимние каникулы

1 сентября учебный год начнется в 16,6 тыс. школ, сообщают в Минобразования. За парты сядут 3,5 млн учеников, в частности 438 тыс. первоклассников. В Луганской и Донецкой области не начнут учебу в 900 школах. В школы пойдет более 20 тысяч детей-переселенцев из Крыма и Донбасса. Больше всего - в Харьковской, Запорожской, Днепропетровской, Одесской и Киевской областях.

- В некоторых регионах школьники будут учиться шесть дней в неделю и будут иметь более длинные зимние каникулы из-за сложностей будущего отопительного сезона, - говорит 51-летний Павел Полянский, заместитель министра образования и науки. - Вопрос дней и когда именно будут каникулы, решает каждая конкретная школа самостоятельно. Это только кажется, что ввод шестидневки может решить проблемы. В действительности, там больше минусов. Во-первых, дополнительная нагрузка на учителя. Это предусматривает большую заработную плату. Также работа по субботам - это двойная оплата. Во-вторых, это усиленная нагрузка, что особенно трудно для учеников младших классов. А в-третьих, это изменение графика. Если отработают всю программу в быстром темпе, что они будут делать весной, перед ВНО.

Шестидневку ввели в школах Луцка и Николаева. На Донбассе в части учреждений учебный год начнется на месяц позже.

- Переселенцы по большей части локализованы в больших городах - Киев, Харьков, Одесса. Их дети пойдут учиться в тамошние школы. Относительно учителей Донбасса: им продолжат насчитывать минимальную зарплату, как и другим государственным служащим, - говорит первый заместитель министра образования Инна Совсун.

В киевских школах введут двухсеместровую систему обучения.

-  Это позволит городу сэкономить более 7 миллионов гривен, - рассказала советник столичного мэра Анна Старостенко. - Первый семестр будет продолжаться с 1 сентября до 15 декабря, второй - с начала февраля до конца мая. Зимние каникулы, единственные в учебном году, будут продолжаться 1,5 месяца. Другой вариант - продлить осенние каникулы до двух недель, а зимние - до месяца. В таком случае учебный год должен завершиться 15 июня.

Во львовских школах будут учиться с 1 сентября по 1 июля без осенних и весенних каникул. Зимние каникулы будут продолжаться почти два месяца – с 8 декабря по 25 января.

 

 

Сейчас вы читаете новость «Увеличат зимние каникулы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть