Ексклюзивы
пятница, 22 апреля 2016 07:30

"Украинское общество уже не допустит ужаса 1986 года"
2

— Чернобыльская катастрофа — одно из главных событий, которые запустили процесс развала Советского Союза, — говорит 38-летний Владимир Вятрович, глава Института национальной памяти.

— Много документов рассказывают о нарушениях во время строительства электростанции. Первые аварии на ЧАЭС были еще в 1970-х. Об этом знал очень ограниченный круг людей.

После катастрофы власть пыталась скрыть информацию. Люди увидели, на какой большой лжи строится система. Стали исследовать это, чтобы защитить себя. Начались митинги. Среди молодежи приобрели популярность экологическое движение, за распространение правды о последствиях аварии. Они и привели к независимости Украины в 1991 году.

Главный урок Чернобыля — тоталитаризм строится на патернализме (система отношений, когда "старший" заботится и контролирует "младшего", вынуждает к чему-то — оправдывая это благими намерениями. — ГПУ) и безответственности. А это ведет к катастрофе. Полностью это еще не усвоили. Но главное, что начали.

Как повлияла чернобыльская авария на остальной мир?

— Она показала — от тоталитаризма нельзя отгородиться железным занавесом или спрятаться. После Второй мировой войны коммунистические режимы были в половине стран Европы. Вторая половина жила по национально-демократическим стандартам и считала, что не может пострадать от тоталитарной. Но радиоактивное облако пошло и на запад. Миру пришлось объединиться в борьбе с этой проблемой.

Почему до сих пор имеем так же героических людей и безответственное государство, как и тогда?

— Люди, которые первыми шли ликвидировать аварию, понятия не имели, с чем имеют дело. Пожарники думали, что гасят обычное воспламенение на промышленном объекте. Радиацию не проверяли. Никто не знал, чем она опасна. Этим и воспользовалась тогдашняя власть.

Должны помнить героев, которые отдали жизнь. Но также — к чему приводит безответственность власти. Нужно требовать открытости информации. Сегодня украинское общество уже способно отстаивать свое право на это. Ужаса 1986 года оно не допустит.

5 тысяч тонн защитных материалов сбросили в реактор за первые 14 дней после аварии.

17 тысяч семей получают льготы по потере кормильца, смерть которого связана с Чернобыльской катастрофой, по данным 2015 года.

116 тысяч людей — приблизительно столько в 1986 году эвакуировали из загрязненной радиацией территории. В течение двух лет для переселенцев построили 15 тыс. квартир, общежития. Вместо отселенного города Припять для персонала ЧАЭС построили город Славутич.

1800 вылетов по меньшей мере сделали вертолетчики над реактором, чтобы заглушить его специальными веществами. С 27 апреля по 10 мая 1986 года в развалы четвертого энергоблока сбросили около 5 тыс. т материалов. Мощность радиоактивных выбросов уменьшилась в несколько тысяч раз.

Коротко

Папа Римский Франциск 20 апреля принял в Ватикане ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и церковных деятелей из Украины и Беларуси. Делегация насчитывала 60 человек.

— Мы приносим наши молитвы в память о жертвах этой катастрофы и выражаем благодарность за все ваши действия, с помощью которых вы попытались облегчить страдания и уменьшить потери, — сказал Папа Римский ликвидаторам.

Создать в Чернобыльской зоне площадку для научных экспериментов хочет министр экологии Остап Семерак. 16 апреля он ездил в зону отчуждения. Научные лаборатории действовали здесь до середины 1990-х. Наибольшая исследовательская станция, где изучали влияние радиации на растения и животных, была в селе Чистогаловка. Оно оказалось почти в эпицентре радиоактивных выбросов, поэтому засыпали землей. Также радиотехническую лабораторию имел военный городок Чернобыль-2.

Сейчас вы читаете новость «"Украинское общество уже не допустит ужаса 1986 года"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть