Ексклюзивы
пятница, 23 ноября 2012 08:52

Спецтема: 81-я годовщина Голодомора 1932-1933 годов

"Украинцы не смогли отомстить за Голодомор"

Труд историка 42-летнего Андрея Козицкого "Геноцид и политика массового истребления гражданского населения в ХХ веке" стал одной из 18 лучших книг ежегодного Форума издателей во Львове. С автором общаемся в его рабочем кабинете на кафедре новой и новейшей истории зарубежных стран Львовского университета им. Ивана Франко.

Что такое геноцид в научном понимании?

— Это эскалация очень длительного конфликта между двумя социальными, национальными, этническими, религиозными или расовыми группами. В определенный момент не выдерживают нервы и одна группа решает уничтожить другую, обвиняя ее в том, что именно она составляет главную угрозу для мирных людей. Преступники, которые совершили геноцид, никогда его не признают.

Какие самые массовые геноциды прошлого века?

— Первым считают истребление армян в Османский империи во время Первой мировой войны. Следующим был Голодомор. Геноциды цыган и евреев в годы Второй мировой также этнические. В послевоенный период самые масштабные случаи геноцидов были в Африке и Азии. В Камбодже происходил смешанный по типу геноцид. Там Красные кхмеры истребляли в то же время и другие этносы, и самих кхмеров. Массовое истребление мусульманами христианского народа ибо в Нигерии — это религиозный геноцид. В Руанде имел место этнический геноцид — сначала народ гуту пытался истребить народ тутси, а затем те мстили. Однако менее известны геноциды, вокруг которых идут дискуссии. В течение 1965-1967 годов в Индонезии убили почти 300 тысяч коммунистов. Но 90 процентов их были этническими китайцами. И здесь появляется вопрос: это геноцид этнический или политический?

Голодомор был национальным геноцидом?

— Статистика лучше всего демонстрирует, на кого он был направлен. Сопоставьте данные переписей населения в 1926-м и 1939 году. За это время количество россиян на территории Украинской ССР выросло на 56 процентов, белорусов — на 109 процентов. Украинцев стало меньше на 2 процента. То есть, они вымирали в то время, когда численность других этнических групп росла. Даже учитывая позитивный прирост населения, количество погибших от Голодомора украинцев не успело компенсироваться. Некоторые российские исследователи утверждают, что Голодомор не был геноцидом, потому что на территории Украины проживали россияне, немцы, шведы, евреи, которые также умирали от голода. Однако смертность среди них в процентном соотношении была значительно меньше, чем среди украинцев.

Можно ли считать геноцидом ссылку украинцев на Колыму и Сибирь?

— В тюрьме или концлагере мужчин и женщин содержат отдельно. То есть, создают условия, которые приводят к депопуляции. Следовательно, это геноцид. Но остается вопрос, отправили ли всех людей туда по национальному признаку. И здесь есть узкое место. Потому что когда одних украинцев отправляли на Колыму, другие могли занимать в большевистском режиме даже руководящие должности.

Если поволжские немцы, балкарцы, калмыки, чеченцы, ингуши и крымские татары были переселены полностью в такие условия обитания, где они не могли нормально развиваться, то это геноцид. Смертность среди крымских татар после переселения выросла в четыре раза. Еще один момент геноцида — это потеря народом всего своего творческого задела и культурного наследия — библиотек, школ, культурных заведений и тому подобного. Крымские татары испытали ту разновидность геноцида, который заключается в препятствии социализации детей.

В чем причины возникновения геноцидов?

— Во многих случаях совмещаются несколько веских причин. Определить, которая основная, сложно. Например, в Индонезии коммунисты пытались совершить государственный переворот. Это им не удалось, и правительство взялось уничтожать своих политических врагов. А так сложилось, что коммунистами в Индонезии были маоисты, этнические китайцы. В Ираке в 1920-1930 годах дважды устраивали геноцид ассирийцам — крошечному христианскому народу, который тогда насчитывал несколько тысяч представителей. Их уничтожали за исповедование христианства. А еще в колониальный период сотрудничали с британцами и занимали преимущественно руководящие должности в полиции, армии. Когда Ирак получил независимость, арабы решили, что это было изменой.

Можно ли сравнивать между собой масштабность геноцидов?

— Один латышский историк подсчитал, что если бы пропорционально к выселенным латышам выселили американцев, то это было бы восемь миллионов людей. Если у какого-то народа много нобелевских лауреатов и великая литература, то смерть нескольких писателей не убивает литературу. А если это крымские татары, у которых несколько человек составляют творческую элиту? Или Украина, у которой "расстрелянное возрождение" составляло несколько сотен имен?

Какие последствия имеет геноцид для народа?

— Геноцид очень мощно влияет на ментальность. Люди начинают иначе понимать порог допустимого риска. Вспоминаю, как в начале 1990-х мой дед Михаил Кинаш сушил хлеб. Он пережил голод 1946-1947 лет, поэтому знал, что бывает, когда нечего есть. Также изменяется отношение к власти. Жертвы Голодомора видели, что преступники так и не были наказаны. Они доживали до старости, им ставили памятники. Люди замкнулись в себе и стали с большим недоверием смотреть на власть.

Психологи утверждают, что есть два проявления постгеноцидного синдрома. Это гиперагрессивность — человек очень болезненно относится даже к моральным обидам. Так ведут себя евреи и армяне. Второй тип реакции — апатия, попытка ни во что не вмешиваться, лишь бы не было хуже.

Как отличить спланированный геноцид от стечения обстоятельств?

— Геноциду всегда предшествует период, когда общество или власть четко определяют жертв и пытаются их отдалить от остального населения. В прессе о них пишут разную дрянь, выдумывают мнимые преступления. С начала 1920-х годов формировали очень негативный образ украинских буржуазных националистов. Во время Голодомора советские газеты писали о кулаках, которые прячут хлеб и хотят заморить голодом рабочих. После геноцида пытаются сохранить его в тайне. Если бы это было стихийное бедствие или просто несчастье, то власть должна была бы об этом сообщить и попросить прощения. Но Советский Союз только в конце 1980-х признал, что люди умирали от голода.

Кто в первую очередь должен отвечать за геноцид — его организаторы и руководители или непосредственные исполнители?

— Руководители имеют больше возможностей влиять на ситуацию, на людей. Многие немцы, наказанные за уничтожение евреев, не убили в своей жизни ни одного человека. Например, Юлиус Штрайхер работал главным редактором журнала "Штурмовик". Это издание настолько неприятно изображало евреев, что многие непосредственные творцы Холокоста черпали свое воодушевление оттуда. Вероятно, казнили Штрайхера справедливо. Несправедливо, что после Второй мировой не повесили его коллегу из Советского Союза Илью Эренбурга. Он известен призывом "убей немца". Это — прямой призыв к геноциду. Но Эренбург спокойно дожил до пенсии, получил ордена и умер своей смертью.

Как наказывают виновников геноцида?

— Армяне после Первой мировой войны создали тайную организацию "Немезис". Были специально организованы суды, где рассматривали дела истребления армян и выносили приговоры. Виновных искали по всему миру. Так перебили 80 организаторов и больше четырех тысяч исполнителей. Целый народ скинулся на это деньгами. Украинцы отомстить за Голодомор не смогли.

Сейчас вы читаете новость «"Украинцы не смогли отомстить за Голодомор"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

84

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть