Ексклюзивы
пятница, 06 марта 2015 07:50

Учителя отказываются идти на работу

- С сентября сидим без зарплат. Кто наглее, пишет заявления на министерство образования (ЛНР. - "ГПУ"), что деньги нужны на лечение, похороны. На такое дают, - говорит учительница математики из Луганска Татьяна Васильевна, фамилию просит не называть.

- Моя соседка работает медсестрой. Так перед Новым годом еженедельно им выдавали по стакану риса, полкило сахара, подсолнечное масло, туалетную бумагу, прокладки и памперсы. А об учителях совсем забыли. Выкручивались, кто как мог. У кого-то были сбережения, у кого-то продукты. Ждали до Нового года, мол, там примут бюджет и станет легче. Но в январе нам опять не заплатили. Я уже продала стиральную машинку, мобилку. Новую мультиварку отдала за 300 гривен. Их скупают наемники. У них деньги есть. С середины февраля учителя из всех школ начали объединяться. Заговорили о бойкоте.

27 февраля учителя предупредили минобразования самопровозглашенной ЛНР, что с 9 марта не выйдут на работу. 2 марта чиновники сообщили, что никакого бойкота не будет. Говорят, в школах провели педсоветы, пригрозили.

— Учителя и врачи действительно не получают зарплату. Выживают за счет гуманитарной помощи, - говорит 43-летний Дмитрий Снегирев, сопредседатель общественной организации "Права справа". - Относительно забастовки, есть определенные настроения. Люди выражают свои мнения в узком кругу, но пока не готовы выйти на улицы. Боятся потерять работу окончательно. Деньги в ЛНР есть, только они остаются в карманах руководителей

Сейчас вы читаете новость «Учителя отказываются идти на работу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть