Ексклюзивы
вторник, 06 сентября 2016 07:20

Туристы в Крыму остаются не дольше недели

 

— В Крыму бархатный сезон, а в пансионатах людей почти нет, — говорит бизнесмен из Керчи 44-летний Виталий Олейников. — Но сравнительно с 2014-м люди приезжали.

— В июне база была почти заполнена, — продолжает. — Пришлось снизить цены, закупить лучшее белье и полотенца. Ездил в Краснодарский край, приглашал туристов. Хороший наплыв имел из середины июня до середины июля. Когда россиянам запретили ездить в Турцию. Были и украинцы. Стало хуже по двум причинам. Россияне подружились с турками и запустили чартерные рейсы. Плюс задержки на границе. Почти неделю туристов не выпускали. Люди остаются максимум на неделю. Хотя раньше россияне приезжали на месяц-полтора, редко — на 10 дней.

На побережье много заброшенных пансионатов. Их грабят.

— Уже два года не делают ремонты. Краска пошелушилась, дворы позарастали. Немало пансионатов принадлежат иностранцам. Мои соседи — поляки, через два дома — белорусы. Вкладывали, чтобы иметь на пенсию. Два года выжидали. Теперь просят, чтобы использовал их помещения, даже без платы. Поняли, что это надолго. Соль и ветер портят здания. Если не ухаживать, быстро сгниют. Несколько баз отдал общественным организациям для собраний. Еще в некоторых, возле порта, держу пшеницу, помидоры, лук, крупы.

Раньше владельцы баз зарабатывали на номере $1 тыс. за сезон. Теперь $300.

— Несколько лет назад читал российскую статистику. Хранение тонны зерна на элеваторе от урожая до урожая стоило 4 тысячи рублей или тысячу гривен, — говорит 53-летний Владимир Ярмоленко, владелец пансионата "101" в поселке Приморском Феодосийского района. — Средний номер имеет площадь 18 "квадратов". Могу засыпать до 20 тонн. В Крыму недостает элеваторов. Зерно нынешнего урожая власть приказала не вывозить. Покупал на поле из-под комбайна. До весны подорожает в четыре раза. Выгоднее хранить на базе, чем принимать туристов. Бизнес переориентирую. 20 номеров сохранили курортный профиль, но погоды не делают. Сугубо для общения.

Он — россиянин, работал в Москве. Бизнес оформил на жену-украинку. В 2001-м построил четыре корпуса на 320 людей.

— В начале 2000-х земля была дешевая. Дом с 13 сотками купили за 6,5 тысячи долларов. Все строили из местного ракушняка, — рассказывает Владимир. — Промышленные объекты покупали за копейки, разбирали. Часть материалов продавали, часть пускали на строительство. После Москвы работалось легко. Там вечно проверки, наезды, подставы от конкурентов.

Изменить бизнес решил еще в кризис 2008-го. Впервые заговорили, что Россия не такая уж и могучая. Клиентов мы не потеряли, потому что снизили цены. Но понял, что счастливого курортного будущего в Крыму не будет. Закупил свиней, коров. С этого живу. За сезон 2014-го заработал тысячу долларов. В прошлом году людей было больше. Но вкладывал в ремонты. В этом году дороже было открыться.

Намекает на плохую связь:

— Беру трубку, а слышу гул. С интернетом перебои. Не ко всему есть доступ, не везде доходят письма. Соцсети проверяют. Поэтому ничего никому не передаем и на жизнь не жалуемся.

Сейчас вы читаете новость «Туристы в Крыму остаются не дольше недели». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть