Ексклюзивы
пятница, 18 апреля 2014 10:32

Троих боевиков убили во время нападения на военную часть

Около 300 сепаратистов 16 апреля в 21.00 окружили военную часть Национальной гвардии на просп.Нахимова, 174 в городе Мариуполь Донецкой области. Требовали отдать им оружие.

Ворота части были перекрыты двумя автозаками и милицейской машиной. Перед ними собрались сепаратисты в серой униформе и местные в гражданском и медицинских масках. Все с георгиевскими лентами.

- Не стреляйте в местных жителей. Откройте ворота и отдайте нам оружие, не воюйте с донбасскими ребятами, - в мегафоны начали призывать несколько мужчин. Милиционеры в это время укрепляли оборону - по периметру выставили бойцов с автоматами и снайперов.

Нападающие начали забрасывать ворота коктейлями Молотова. Загорелся автозак. Солдаты стреляли в воздух. Несколько пуль попали в жилой дом напротив. В одной квартире пробило двери, в другой - окно. Жители выбежали на улицу, опасаясь утечки газа.

Когда штурмовики попытались перелезть через ограждение, военные открыли огонь на поражение. Троих застрелили, 13 ранили. Перешли в контрнаступление и задержали 63 сепаратистов. Изъяли оружие, средства связи и телефоны российских операторов. Среди военных потерь нет.

Милиционеры продолжили преследовать вооруженных сепаратистов. На помощь им перебросили подразделение Службы безопасности Украины "Омега".

За отбитую атаку солдаты и офицеры военной части получат 500 тыс. грн, заявил Борис Филатов - заместитель губернатора Днепропетровщины. Это инициатива главы области Игоря Коломойского - платить деньги за освобождение Украины от сепаратистов.

В Донецкой области сепаратисты захватили горсоветы и райотделы милиции более, чем в 10 городах. Также продолжают удерживать областную госадминистрацию и горсовет. В Краматорске, где продолжается антитеррористическая операция, сепаратисты захватили девять БМД десантников. У бойцов забрали ударные механизмы от автоматов и отпустили.

 

Сейчас вы читаете новость «Троих боевиков убили во время нападения на военную часть». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть