Ексклюзивы
вторник, 30 сентября 2014 06:45

Террористам нужен донецкий аэропорт

- Донецкий аэропорт нужен боевикам, чтобы получить плацдарм для перебрасывания российской авиации на территорию Украины. Вторая причина - террористы хотят ликвидировать его, потому что это основной опорный пункт украинских сил на Донбассе, - говорит военный эксперт из Полтавы 57-летний Валентин Депто.

Захватив донецкий аэропорт, террористы смогут полностью контролировать областной центр.

-  На сегодняшний день это - главное их задание. Используют все имеющиеся ресурсы. По тому, как осуществляются обстрелы, понятно, что не ставят целью сохранить инфраструктуру. Для них важно захватить объект в любом состоянии.

Также боевики продолжают обстреливать Дебальцево и Авдеевку Донецкой области.

-  Дебальцево важно, потому что здесь проходит трасса Харьков - Ростов, разделяющая Донецкую и Луганскую области. Захватив город, террористы обеих самопровозглашенных республик смогут объединить силы. Свободно будут перебрасывать военную технику, вооружение из российского Ростова.

Авдеевка - это своеобразный блокпост на подступах к Дебальцево. Чтобы удержать оборону этих городов и не допустить образования очередного котла, военным нужно грамотно выстроить укрепление. Как это сделали силы АТО под Мариуполем. Плотно расставить опорные пункты со стороны Изюма и Харькова. Построить качественные земляные укрытия, укрепленные железобетонными плитами. В отличие от примитивных землянок, они способны выдержать взрывы снарядов, мин.

 

Сейчас вы читаете новость «Террористам нужен донецкий аэропорт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть