Ексклюзивы
пятница, 30 сентября 2016 07:20

Таня Малярчук свой роман переписывала пять раз

Таня Малярчук свой роман переписывала пять раз

Украинцы — не способная к созданию государства нация хамов и разрушителей, — сказал в 1931-м украинский историк Вячеслав Липинский. Ему свой новый роман "Забуття" посвятила писательница 33-летняя Таня Малярчук. Книжка вышла во львовском Издательстве Старого Льва.

— При гетмане Павле Скоропадском в 1918-ом Липинский становится послом в Австрии. Он один из первых начал говорить о важности создания Украинского государства. Владимир Винниченко и Михаил Грушевский называли его мерзавцем. Сейчас мы имеем искаженные знания об этой эпохе — со школы и университета. Чтобы добраться до правды, я больше года работала с прессой и исторической литературой в австрийской национальной библиотеке. Выяснила, что тогда в Вене выходили 15 украиноязычных газет.

Иванофранковка Таня Малярчук семь лет живет в Австрии.

— Первые 100 страниц "Забуття" переписывала пять раз. В романе две сюжетных линии — современная и историческая. В первой девушка, которая боится смерти, борется с приступами паники. Она просматривает старые газеты. Хочет убедиться, что в истории еще остались незабытые имена. Так наталкивается на информацию о Вячеславе Липинском. Вторая сюжетная линия — подробный рассказ его биографии. В имении историка в селе Затурцы на Волыни раньше был колхоз, а теперь сделали музей. В 1970-х пьянчуга за бутылку самогона утрамбовал трактором могилу Липинского. Когда мне об этом сказали, я была в шоке. Подумала, как же страшна наша земля. Сколько забытых костей рассыпано без могил?

Таня Малярчук в начале октября презентует "Забуття" в Киеве, Львове и Ивано-Франковске.

— Это исторический роман о замученной дрязгами и туберкулезом украинской интеллигенции. Брошенной на произвол судьбы всеми союзниками, непонятной для народа, — говорит о книжке писательница 43-летняя Марьяна Савка.

В книжных магазинах роман Тани Малярчук "Забуття" стоит 80 грн.

Сейчас вы читаете новость «Таня Малярчук свой роман переписывала пять раз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть