Ексклюзивы
пятница, 18 апреля 2014 10:31

Священник заставил молиться за Путина

Жители райцентра Теплик Винницкой области перессорились из-за религиозных взглядов.

- Дожились, что на Пасху негде куличи посвятить, - говорит 66-летняя Надежда Мовчан. - Все началось две недели тому назад, когда было сорок дней по Небесной сотне. Мы пригласили на панихиду всех батюшек. Те, которые в костеле, спели, а Московского патриархата - отказались. В это воскресенье ходила святить вербу, а батюшка заставил всех молиться за здоровье Путина, потому что он объединяет братские народы. Так гадко стало, что шла домой и плевала. И такая же ситуация в селе Стражгород. Там люди аж к самообороне обращались, чтобы те успокоили батюшек.

В сельском совете Стажгорода объясняют, что люди наговаривают на священника.

-  Это кто-то недовольный говорит, - объясняет секретарь Стражгородского сельсовета Виталия Бычок. - Наш батюшка Анатолий запрещает только хоронить людей с музыкой в пост. Говорит: или я отпеваю, или музыка играет. Из-за этого много недовольных. А по майдановцам он сам панихиду организовывал.

Каждое воскресенье призывает молиться за здоровье российского президента и отец Артем из села Малые Крушлинцы под Винницей.

-  В каждой проповеди говорит, что Украины не существует, украинского языка тоже. Есть только Россия и ее язык. Призывает молиться за победу Путина, героев Небесной сотни называет антихристами. Не хотел панихиду им устроить, - рассказывает местная 56-летняя Виктория Мельничук.

-  На сороковой день погибших на Майдане не поминал, потому что епархия не известила, - объясняет отец Артем. - А та Небесная сотня - это преступники, которые заслужили смертной казни, потому что выступили против заповедей Божьих. Там действовал дьявол. В Библии написано "взявший в руки меч - от меча погибнет". "Беркут" тоже стрелял, но у них была власть, они имели право носить меч. Я призываю молиться не за Путина, а за святую Русь. Верующие спрашивают меня о Путине. Я о нем ничего не знаю, но симпатизирую ему больше, чем безбожной украинской власти. Относительно Украины, то по церковным канонам такого государства не существуют.

 

 

 

Сейчас вы читаете новость «Священник заставил молиться за Путина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть