Ексклюзивы
пятница, 09 декабря 2016 07:55

Стоимость отопления завышают в пять раз

 

— Я 10 лет не платила нашему жэку за коммуналку. Они судились, но напрасно, — рассказывает правозащитник 44-летняя Татьяна Монтян из Киева. — Сейчас у нас есть Объединение совладельцев многоквартирного дома. За содержание дома счета оплачиваю регулярно, без долгов. Вижу, что деньги идут на конкретные работы, без лишних начислений. Счета за тепло от Киевэнерго выделены отдельно. Платить или не платить — дело каждого. Я не плачу. Жду решения Конституционного суда.

Монтян объясняет, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги устанавливает национальный регулятор. Законность создания этого ведомства сейчас обжалуют в суде. Верховный суд Украины подал представление в Конституционный.

— Дело ожидает рассмотрения, — продолжает Татьяна Николаевна. — Если национальный регулятор создан незаконно — он не имеет права утверждать тарифы. Они оторваны от жизни. Возможно, стоимость гигакалории тепла определили правильно. Но количество тепла, которое вроде бы тратят на обогрев "квадрата" площади, явно преувеличено. Это легко проверить. Жильцов дома, не оборудованного счетчиком, вынуждают платить 33 гривни за обогрев одного квадратного метра. В нашем доме стоит счетчик с терморегулятором. Отопление "квадрата" обошлось в 6,6 гривни. А есть дома с низкими потолками, там расходы на метр реально — 3–4 гривни. Невзирая на это, национальный регулятор заявляет, что все считает правильно. Грозятся судиться с неплательщиками. Они просто физически не смогут засудить всех. Даже если дело дойдет до суда, то можно ссылаться на сомнительность законности тарифов. До той поры отопительный сезон закончится. Если что-то и присудят — я заплачу.

Как уменьшить суммы в платежках?

— Создать ОСМД, выбрать профессиональное руководство. Управляющим может быть кто-либо. Главное, чтобы держал порядок в доме. Даже за счетчиком тепла нужно смотреть, чтобы его банально не украли. В теплопункте моего дома — два замка. Ключи от первого — у представителя Киевэнерго, от второго — у главы ОСМД. В одиночку не могут туда зайти. Кто против таких правил — пусть оплачивает платежки с безумными цифрами.

Как действовать жителям частных домов?

— Нужно ставить экономные котлы, современные печи. Переходить на уголь, дрова, опилки, отходы. По-другому с такими ценами на газ выжить невозможно. Люди не могут затягивать время или судиться, потому что их отрежут от сети без разговоров. С другой стороны, у них нет проблемы коллективных действий. Люди сами себе хозяева.

Сейчас вы читаете новость «Стоимость отопления завышают в пять раз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть