Ексклюзивы
пятница, 09 декабря 2016 09:52

"Состава преступления не было. Дело шили белыми нитками"

 

27-летнего Юрия Павленко освободил из-под стражи Апелляционный суд Винницкой области 6 декабря. В СИЗО он просидел два года.

Юрия Павленко по прозвищу "Хорт" обвиняли в организации массовых беспорядков вблизи Винницкого областного совета в позапрошлом году. Тогда местные майдановцы штурмовали администрацию и требовали отставки областного руководства. Городской суд приговорил "Хорта" к четырем с половиной годам тюрьмы. Адвокаты подали апелляцию. В действительности меня преследуют за то, что публично разорвал портрет Петра Порошенко, заявлял Юрий Павленко.

— Знала, сына отпустят. Потому что долго держали ни за что. Поэтому утром сделала студень, сварила борщ и пошла на заседание, - говорит мать освобожденного Оксана Павленко, 48 лет. - Опасалась, что судьи долго будут сидеть в совещательной комнате. Но они через час вышли и всех порадовали. Понимала, такое решение не мог принять городской суд. Видела, что дело заказное. Потому что состава преступления не было. Дело шили белыми нитками. Допрашивали только пострадавших. Зато в Апелляционном суде реально начали исследовать доказательства стороны защиты. Пересматривали видеозаписи тех событий

Сын не изменился. Как был уверен в себе, так и остался. После освобождения принимал дома друзей. Когда я вернулась из работы, долго разговаривали. Заключение на него не повлияло. За это время он прочитал свыше сотни книг. Работников изолятора удивляло, что он не берется ни за курево, ни за карты. Говорили, сыну здесь не место.

На следующий день после освобождения Юрий Павленко приходит в СИЗО за вещами. Его просят подождать. "Хорт" идет в кафе, покупает чай.

-  Необычно на свободе. Задыхаюсь от воздуха, - говорит Павленко. - Буду искать работу, возможно, в Киеве. Буду обращаться в частные фирмы. Буду делать что-нибудь, чтобы это приносило деньги для жизни. И было свободное время на общественную работу. Раньше работал слесарем, сборщиком и грузчиком.

Возьмусь за раскрытие преступлений власти. Публично будем разглашать о них и требовать увольнений. Будем проводить информационную кампанию через прессу, собрания и лекции в школах. Будем рассказывать о настоящих героях. Люди должны гордиться собой, а не считать себя чем-то второстепенным. На фронт целесообразно идти, если ситуация там обострится. В настоящее время есть большая потребность бороться с внутренними врагами. Но разворачивать оружие на Киев - не стоит. Лучше митинги, демонстрации и флеш-мобы. Обещаю, никогда не буду петь оду этой власти.

Дело могут опять начать рассматривать в суде первой инстанции, говорит адвокат освобожденного Валерий Палий:

- Павленко знаю пятый год. За это время против него возбудили больше десятка дел. Поэтому мы готовы к продолжению истории.

Сейчас вы читаете новость «"Состава преступления не было. Дело шили белыми нитками"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть