Ексклюзивы
пятница, 21 октября 2016 07:40

"Сосед вернулся из отпуска, а в унитазе вода замерзла"
2

— Обуваю бурочки, одеваю теплушку, штаны, свитер. Так хожу по квартире всю зиму, — 70-летняя Полина Летаева натягивает короткие валянки на босую ногу. На зеленый байковый халат набрасывает дубленку с обрезанными рукавами. Год живет без отопления в однокомнатке комплекса "Жемчужина Троещины" на столичной ул. Закревского, 42а. Теперь он называется "НебоСкай". Заселены две секции из пяти.

Комплекс незаконно построила компания "Укогруп" Анатолия Войцеховского. Генпрокуратура его задержала. Он заплатил 14 млн грн залога и убежал в Россию. В столице ему принадлежат 42 объекта, построенных без необходимых документов. В частности, жилищные комплексы "Мозаика", "Сосновый бор", "Молодежная инициатива", "Печерский бастион", "Семейный уют", "Флагман". В этом году городская власть не подсоединит их к коммуникациям. Людям советуют отселиться на зиму.

— Возможны аварии. Электричество не выдержит сильных морозов, — говорит 41-летний Петр Пантелеев, заместитель главы горадминистрации.

Полина Николаевна родом из Шахтерска на Донбассе. Продала там квартиру за $15 тыс. и переехала в Киев в начале войны. Жила в арендованном помещении с дочерью.

— Застройщик дал рассрочку на пять лет по фиксированной цене 7300 гривен за "квадрат", — женщина предлагает чай и тапки, приглашает в гостиную. — Понравилась местность — почти окраина, рядом два прудика. Насторожило, что землю выделили для торгово-развлекательного центра, но целевое назначение участка обещали изменить. За свет платим по строительному тарифу — 2,2 гривни за киловатт. Напаливала в месяц по 1000 гривен. В этом году будет вдвое больше. Воду дает посредник. Как-то ее отключили, а лифт еще не работал. Носила баклажки на 18-й этаж. Топила электрообогревателем. Перед купанием заносила его в ванну. Воду грею бойлером.

Выходим на балкон в подъезде. Справа — недостроенная пятая секция комплекса. Напротив — двухэтажка со спортивной площадкой.

— Это Николай Азаров (бывший премьер-министр. — ГПУ) отгрохал элитную гимназию. Учеба там стоит 15 тысяч гривен в месяц, — говорит Полина Николаевна. — Сейчас мэрия хочет переложить ответственность за недострои на инвесторов. Мол, куда мы смотрели. Но я — не юрист и не строитель. Как государство допускает такие аферы?

В подъезд заходит 30-летняя брюнетка, называется Еленой.

— Дети постоянно болеют. Сосед вернулся из 10-дневного отпуска, а в квартире минус два. В унитазе вода замерзла, — вспоминает прошлый год.

Жильцы создали объединение совладельцев многоквартирных домов. Хотят договориться с мэрией, чтобы достроить комплекс, проложить магистраль, возвести теплопункт.

— Дом ввели в эксплуатацию решением Луганского суда. По нему 80 процентов жителей оформили право собственности на квартиры, — рассказывает 42-летний Руслан Вапельник. Купил квартиру в "НебоСкай" под офис. Его избрали головой ОСМД. Собирает документы в горадминистрацию для подсоединения коммуникаций. — Уже получили техусловия на свет и тепло. Обещают перевести со строительного на обычный электротариф. Отопление подключат до конца года. Прошлой зимой, когда все включали электрообогреватели, выбивало пробки в щитовой. Автоматы горели, перегревались кабели. Это при том, что первая секция была заселена на 90 процентов, а вторая — наполовину.

Проблему недостроек Войцеховского нужно решать на государственном уровне. Такого "кидалова" еще не было. Кто будет платить три миллиона гривен за оформление участка? Люди, которые влезли в долги, чтобы купить жилье? Государство должно достроить пятую секцию, квартиры в которой еще не раскупили. Комплекс "Мегасити" возведен на теплоцентрали. Людям нужно найти 300 миллионов гривен, чтобы перенести эту трубу.

Городская власть обвиняет людей в легкомысленности. А как она не замечала строительства 42 больших объектов? — говорит Руслан Вапельник. — На них просто закрывали глаза.

15 тысяч людей будут зимовать без отопления в домах Войцеховского.

Одну квартиру перепродавал несколько раз

Анатолий Войцеховский оформлял документы на строительство шести этажей, а затем достраивал еще 20.

Самовольно занимал земельный участок. Возводил жилье, продавал квартиры. Впоследствии требовал у власти узаконить объект недвижимости. Инвесторов использовал в качестве заложников.

Получал земельный участок под строительство одного жилого дома. Возводил еще несколько. Перепродавал одну квартиру несколько раз.

Сейчас вы читаете новость «"Сосед вернулся из отпуска, а в унитазе вода замерзла"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть