Ексклюзивы
пятница, 06 мая 2016 07:25

"Солдаты ходят по 120 километров в конце обучения"
2

— У России значительно больше техники. Украина не имеет в этом преимущества. В таких условиях подготовка бойцов — сверхважна, — говорит израильский инструктор новой бригады быстрого реагирования Нацгвардии 36-летний Цви Ариели.

Отбыл срочную службу в израильской армии. Еще три года служил в антитеррористическом подразделении. Несколько лет жил в Украине. В украино-израильской компании работал юристом. После Майдана помогал раненым, договаривался о лечении в Израиле. Сотрудничал с МВД для охраны синагог. Потом его пригласили на Донбасс помочь с обучением 1-й бригады легкой пехоты Нацгвардии.

Как попали в бригаду?

— Помогал армии как волонтер-инструктор. Сюда пригласил журналист Юрий Бутусов. Бригаду создали по его инициативе. Абсурд, что таким занимаются журналисты, а не военные, которые получают за это деньги. Но для Украины это — важное событие.

Пригласили комбрига, а он уже набирал людей. Полгода формировал ядро бригады, потому что хорошие кадры на дороге не валяются. Непросто найти "зама по тылу", который бы не крал. Три недели готовили командиров. Собрали 30 людей, тренировались на полигоне в селе Старом на Киевщине. Потом пригласили на учения американцев из НАТО. Обычно такую показуху в Украине делают в разных местах. На одном стреляют, на втором преодолевают препятствия, на третьем разглядывают карту. Мы же спланировали целостную операцию, как в Израиле. НАТОвцы были так поражены, что пообещали 20 миллионов долларов. Потому что в Украине такое видят в первый раз. Мы набрали первую боевую роту. Учеба будет длиться четыре месяца. Первая рота уже преодолела "экватор".

Как отбирали кандидатов?

— Даем сильную физическую нагрузку. Три дня люди бегают, ходят в марш-броски, отжимаются. Отдых — лишь на сон и еду. Есть инструкторы и наблюдатели. Первые дают задание, вторые бегают за кандидатами и оценивают.

Кого-то поддержал, подставил плечо, подменил — плюс в графу "взаимопомощь". Кто ни разу не помог, не может быть в коллективе бойцов. Это — главное качество. Летчик в кабине сидит один, а пехотинец всегда в коллективе. Большинство не заканчивают отбор, разворачиваются и уходят. Это нормально. За четыре месяца не создадим у них новые моральные качества. Можем лишь научить тактике и стрельбе.

Важный индикатор — честность. Если говорю отжаться 20 раз, а человек отжался 18, то склонен ко лжи. Может потом донести командиру неправдивую информацию. Кто-то пострадает.

Набрали полную боевую роту и командный состав второй роты. В штаб и в артиллерийское подразделение попасть проще. Без отбора достигали бы нужного уровня вдвое дольше.

Какие люди попали в роту?

— Разные. Есть такие, кто никогда не был в армии. Другие воевали. Кто-то хорошо показал себя — например, подбил два танка. Главное, чтобы человек был мотивирован и хотел тренироваться.

Чем отличается подготовка от других украинских подразделений?

— Обычно в армии она длится месяц. Нет тренировок от утра до ночи. Стреляют стоя, лежа, иногда — из подствольного гранатомета. Иногда принимают участие в занятии по связи или медицине. Даже если заниматься от рассвета до ночи, не подготовишь бойца пехоты. Такого нет ни в Америке, ни в Британии, ни в Израиле. У нас курс длится шесть-семь месяцев. Потом солдаты несколько месяцев перемещаются с несложными боевыми заданиями. Дальше переходят или в штурмовую, или в роту огневой поддержки. Кто не справляется на занятиях, тех отчислят в штабную роту. Или выгонят из бригады.

Мы решили, что сможем за четыре месяца заложить основы подготовки. Потому что отобрали мотивированных и подготовленных кандидатов. Статическая стрельба — незначительная часть обучения. Много времени уделяем тактике. Наступаем, отступаем, устраиваем засады. Готовим людей физически. Чтобы могли вытянуть раненых или ходить в марш-броски на 50 километров. Этому за месяц не научишь. Украинские солдаты не умеют ходить. Было много случаев, как вот в Иловайске, когда не шли, а ехали на технике. А это легкая мишень. В Израиле есть подразделения, которые в конце обучения ходят по 120 километров. В украинских, где я был, никто не ходит. Садятся на грузовики и едут на стрельбы. Остальное время занимаются глупостями типа уборки территории. Или охраной курилок. У нас хозяйством занимается спецрота.

Подъем — в шесть утра, отбой — в 23:00. С задания иногда возвращаются в три ночи. Тогда можно поспать дольше.

Какие есть трудности?

— Не хочу говорить об этом. Когда начинаешь рассказывать, их количество увеличивается. Есть люди, которым это не нравится. Говорят, что я агент "Моссада". Надеюсь, нам будут лишь помогать.

Через два месяца первая рота закончит подготовку. Ее отправят на Донбасс?

— Зависит от заданий. Наших бойцов никто не учит бегать с щитами и размахивать палками. Поэтому вряд ли будут разгонять демонстрации. Их готовят к боевым действиям. Знаю лишь, что еще месяц будут учиться с американцами на Яворовском полигоне на Львовщине.

Какие задания сможет выполнять бригада?

— Это не спецназ. Следовательно, не будет работать в тылу врага или диверсионных операциях. Хотим сделать нормальную пехотную часть. Пусть не лучше всего экипированную, но подготовленную на уровне западных. Смогут штурмовать опорные пункты, уничтожать диверсионные группы.

У Израиля нет столько технических возможностей, как у США. Поэтому готовят бойца вдвое дольше. Украинский солдат вообще должен быть ниндзей. Уметь воевать во всех ситуациях, с техникой и без нее. Встретившись лоб в лоб с танком, нужно делать ставку на подготовку. Потому что в ближайшее время серьезного технологического преимущества над врагом не будет.

Сейчас вы читаете новость «"Солдаты ходят по 120 километров в конце обучения"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть