Ексклюзивы
пятница, 19 декабря 2014 06:00

"Служил 15 лет в морфлоте. Знаю, что такое ждать передачу"

 

На Черкасчине начала работу общественная организация "Объединение территориальных громад". Туда вошли лучшие аграрии и промышленники области, которые несут ответственность перед громадами, где работают их предприятия. Главная цель организации - экономическое развитие Черкасчины, усиление роли территориальных громад в жизни области и внедрение реформ. Развитие экономики повысит поступления в местные бюджеты, а это возможность реализовать социальные программы в образовании, здравоохранении и культуре. Члены объединения готовы работать на благо родного края, потому что чувствуют ответственность за судьбу области и страны.

Александр Лупашко каждые две недели возит передачи в АТО

- Каждые две недели еду в АТО за свой счет. Не везу лишь бы что везти, а получаю оттуда звонки-заявки. Везу только то, что нужно ребятам. Отдал автомобиль УАЗ и автобус "Турист", который больше семи месяцев там приносит пользу. К предновогодней поездке купил 30 пар теплой обуви, - говорит Александр Лупашко, основатель "Агрофирмы "Шульц" в Городище. Он - активист общественной организации "Объединение территориальных громад", депутат областного совета.

"Агрофирма" Шульц "- одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Городищенского района. Кроме традиционного растениеводства, там выращивают скот, делают масло. Имеют свою торговую марку "Господар". С начала АТО Александр Викторович активно помогает украинским солдатам.

Почему решили присоединиться к общественной организации "Объединение территориальных громад"?

- Там собрались порядочные люди, известные сельскохозяйственные производители. Давно работаю с Олегом Васецким. С такими людьми хотел бы работать дальше. Будущее за сельхозпроизводителями. Как депутат областного совета хочу, чтобы наша область развивалась. Сейчас приходим на сессии, а многие до перерыва досиживают и убегают. Потому что у нас кворума нет, голосов не хватает. А люди ждут решений. Этих депутатов люди должны знать. Понимаю, что при Тулубе голосовали только за то, где им деньги перепадали. "Объединение территориальных громад" - неполитическая организация. Здесь все люди, которые уже чего-то достигли, которые несут ответственность перед громадой и готовы работать. Не надо политических лозунгов, надо работать.

В стране обсуждают введение реформ. А какова ситуация в сельском хозяйстве?

- Аграрии должны так работать, чтобы у нас была украинская продукция. Когда такая тяжелая ситуация в стране, мы не должны ни от кого зависеть. Но если держать землю как наши олигархи, то страна будет ни с чем. Имеют по 60-70 тысяч гектаров, а животноводство не развивают. Села в упадке, должны покупать зарубежную продукцию. У меня полторы тысячи гектаров земли, и я не гоняюсь за ней. Не сею рапс и подсолнечник. Произвожу крупы. Решил, что не допущу, чтобы китайскую гречку у нас продавали.

Как выйти из этой ситуации?

- Решить проблему может земельная реформа. Все изменилось, если бы государство скупило паи. Все равно разрешат продажу, и люди будут продавать олигархам за бесценок. А так землю купит государство по выгодной для людей цене. Затем можно сдавать паи в аренду. За два-три года потраченные деньги вернулись бы. Производство на местах спасает село. Сейчас еще один комплекс восстанавливаю. Это десяток рабочих мест. Планирую производить паллеты.

Что изменит децентрализация власти, о которой все говорят?

- Надо, чтобы все налоги оставались на местах, чтобы громады имели свои бюджеты. И могли распоряжаться средствами. Тогда будут дороги хорошие, школы будут работать, в больницах будут медикаменты. Сейчас выделяют деньги для района, но это же подачки.

Вы поддерживаете земляков, которые сейчас в АТО, возите передачи на Донбасс. Не каждый предприниматель готов так рисковать своей жизнью.

- Пока выделяли деньги из районного бюджета, мы всем обеспечили наших ребят. Ездили к ним в Мукачево, Яворов. Во все города, где в учебках наши ребята были. Знаю размер обуви каждого земляка в АТО. Они там сейчас своей жизнью рискуют за страну, за нас. Их надо поддерживать. Когда еду, всегда знаю, что везу нужное. Каждый раз режу кабанчика и привожу ребятам шашлыки, домашнюю колбасу, кровянку. Также режу бычка, беру молоденьких курочек и яйца на птицефабрике, сгущенку, шоколад, апельсины, мандарины. На этот раз попросили, чтобы привез селедки, запчасти для техники. Я служил 15 лет в морфлоте. Знаю, что такое ждать передачу. Выборы закончились, и все депутаты, начиная от районных, областных и до народных пропали. Уже никому не нужны солдаты, защищающие нашу землю. Я склоняю голову перед хлопцами, и буду выполнять их просьбы до последнего.

Сейчас вы читаете новость «"Служил 15 лет в морфлоте. Знаю, что такое ждать передачу"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть