Ексклюзивы
пятница, 05 декабря 2014 06:40

"Сил достаточно, чтобы за два месяца зачистить Донбасс"
2

- Полномасштабной войны с Россией в ближайшее время не будет. Они могут попытаться прорубить дорогу в Крым и пойти на Мариуполь. Если так случится - погибнут минимум тысяча солдат российских регулярных войск. Потеряют половину техники. Наши бойцы научились воевать, - говорит военный эксперт из Полтавы 57-летний Валентин Депто.

-  Россияне должны понять, что Украина - не Грузия. Когда они туда зашли, у грузин не было ни армии, ни опыта. Да и до Тбилиси от границы 30 километров: одним порывом можно было дойти. С нами такое не удастся.

Как будут развиваться события на Донбассе?

-  Сейчас там бардак. Солдаты сидят в окопах и ждут приказов сверху. Но их не будет. Есть ощущение, что нашей власти выгодна такая война. Продолжают выделяться огромные средства на оборону, и только Богу известно, сколько из них разворовывается. Поэтому вряд ли следует ожидать кардинальных изменений. Порошенко будет продолжать с жалобным лицом рассказывать о силе российской армии, которую мы не готовы победить.

Боевики опять заговорили о перемирии, отводе тяжелой техники.

-  Перемирие нужно боевикам. С одной стороны, на них оказывают давление голодные бунты, которые устраивает население Донбасса. С другой - скорее всего начались проблемы с финансированием. В их армии несколько тысяч террористов, и каждому надо платить минимум тысячу долларов в месяц. Это проблема. Поэтому и говорят о перемирии. Тем более началась зима. А в холод они воевать не хотят. Им лучше дождаться весны. За зиму смогут укрепиться, стянуть технику и ресурсы. Украинской армии перемирие не нужно, оно только навредит.

Что должны делать?

-  Нам сейчас лучше всего наступать. Имеем преимущество во всем: технике, артиллерии, живой силе. Зимой - хорошая видимость, риск наткнуться на засады снижается. В холод лучше работают тепловизоры. При 30-градусной жаре врага можно засечь за несколько сот метров. А в мороз видно за 2 километра. Нужен приказ о наступлении. Вопрос только в том, хватит ли ума у генералов его отдать.

Наша армия способна победить российскую?

-  Армия у нас сформирована. Но сейчас всеми воинскими подразделениями руководит исключительно центральный штаб. Там сидят люди, которые до сих пор не понимают настоящую обстановку на Донбассе. Оттуда дают разные задания батальонам в одном регионе, а это может привести к столкновениям между своими. Лучше всего весь фронт разделить на условные группы: донецкую, луганскую, центральную и южную. Каждой должен руководить один человек - командующий фронтом. Ему должны подчиняться все воинские подразделения на той территории - от Нацгвардии до добровольческих батальонов. Командующий фронтом перед военной операцией должен собирать на совещание командиров рот и батальонов, артиллеристов. Всех, кто будет выполнять задание. И должен выслушивать их предложения и советы. Потом планировать операцию. Так было в Афганистане, когда начальник дивизии выслушивал людей, которые непосредственно участвуют в боях. Утверждал их военные планы. И обходились практически без потерь. Сегодняшние генералы никого не слушают, считают себя самыми умными. Хотя в Украине есть много людей, которые имеют большой практический опыт. А это - главное. Если он есть, то для победы не нужно большой армии. Достаточно 30 тысяч бойцов.

Для активных наступательных действий нужны дополнительные силы, мобилизация. Предыдущие разы в армию попадали люди, которые не умели и не хотели воевать.

- Если бы наша армия побеждала - люди и без мобилизации шли бы. В армию победителей хотят все. Сейчас люди смотрят телевизор и видят, как погибают солдаты. Поставят на блокпост, там враг накроет артиллерией. И выходит, что ни одного боевика не видел, а возвращается домой без рук и ног.

Надо обновлять состав армии, усиливать определенные виды войск?

-  Нужно всех сегодняшних руководителей АТО посадить в тюрьму. Все другое в армии есть. Нынешних сил достаточно, чтобы за два месяца зачистить Донбасс. Даже при условии прямого вмешательства России.

Как решить проблему с обеспечением армии?

-  Если общий фронт будет разделен на группы, то командующий фронтом - это и будет человек, который будет решать проблемы с обеспечением. Он сможет приехать в любое подразделение и спросить: почему солдаты не одеты, без бронежилетов? Выяснит причину, накажет виновного. Тогда прапорщики будут из кожи лезть, но необходимое достанут.

Почему не сообщают настоящее количество погибших?

- Боятся паники. Если выдадут настоящие цифры, люди ужаснутся.

8000 террористов уничтожили украинские военные с начала боевых действий на Донбассе, говорят в Совете национальной безопасности и обороны. За время действия перемирия боевики обстреливали силы АТО около 4 тыс. раз.

Сейчас вы читаете новость «"Сил достаточно, чтобы за два месяца зачистить Донбасс"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть