Ексклюзивы
вторник, 21 апреля 2015 17:38

Сделать Андреевский спуск только пешеходным невозможно - архитектор

Сделать Андреевский спуск только пешеходным невозможно - архитектор

Реконструировать Контрактовую площадь на столичном Подоле планирует городская госадминистрация. Хотят сделать Андреевский спуск и часть ул. Сагайдачного пешеходным, разбить скверы. Демонтируют колеи на ул. Братская, где с 2011-го трамваи не ездят. 16 апреля - 15 мая будут принимать проекты на лучшее обустройство местности.

- Одновременно в этот месяц будут проходить общественные слушания. Итоговое решение по проекту вынесем до 25 мая. Начать работы сможем в сентябре, - говорит 36-летний Андрей Ваврыш из Департамента архитектуры и градостроения.

-  Вопросов у реконструкции есть много. Например, что делать с площадью возле Подольской РГА? Сегодня это - большая стихийная парковка. А должно быть публичное место, где власть общается с людьми, - говорит архитектор Станислав Демин, 32 года.

Также планируют обустроить сквер у выхода из метро, на конечной остановке трамваев.

-  За эту территорию сейчас споры с торговцами. Там много киосков и магазинов. Очевидно, им придется переехать, - продолжает Станислав Демин. - Хоть общественность смущают не киоски, а сколько мусора вокруг, узкие проходы.

Как сделать пешеходной ул. Сагайдачного, соединяющую Контрактовую и Почтовую площади, обсуждают больше года. Раньше эти территории считали общественным центром Подола.

- Там много развлекательных заведений, кафе. Хорошо будет, если сделать полноценную территорию для прогулок. Мировая практика показывает, что подобный опыт в центре города - позитивный. Людям придется парковаться в другом месте и сто метров преодолевать пешком, - говорит Демин. - Пешеходный Андреевский спуск, по моему мнению, - это невозможно. Там есть жилые дома. Для их жителей нет альтернативного заезда. Кроме того, задание Андреевского соединение улицы Владимирской, которая ведет к Софийской площади и в центр города, с Подолом. Можно ехать и через Европейскую площадь. Но там часто загружено транспортом.

Обновить сквер должны также возле памятника гетману Сагайдачному напротив Гостиного двора. Ночью 15 марта там установили зеленый строительный забор. Киевляне сразу снесли его.

- Помочь с реконструкцией согласились меценаты. Ко дню Киева, в конце мая, там будет философский фонтан Сковороды, зона вай-фай, новые газоны и система их полива, - объясняет мэр 46-летний Виталий Кличко.

Инвестором оказался француз Бертран Кост. Более 10 лет тому назад он купил фабрику "Юность" на Андреевском спуске. Снес ее и планировал возвести 14-этажный дом.

Реконструировать парк начали, чтобы установить заведения питания. Так считает общественность.

"Там построят летнее кафе и несколько павильончиков. Посетители будут наслаждаться прохладой фонтана, остальным свободный доступ закроют, - пишет в соцсети киевлянин Андрей Смотрицкий. - Это старая для Киева схема. Так отжали фонтаны перед корпусом Киево-Могилянской академии, между Михайловской и Софийской площадями, у Золотых ворот и сквер на углу Сагайдачного и Андреевской".

Фонтан будет из пяти унитазов

Собственный проект фонтана на Контрактовой площади предложил дизайнер 28-летний Георгий Сагитов. Выставил его в соцсетях. Это пять золотых унитазов разного размера с закрытыми крышками. Стоят в круг. Рядом есть золотая скамья. Внутри - трое писающих мальчиков.

- Писающие мальчики символизируют европейское будущее, золотые унитазы - прошлое, - объясняет Георгий Сагитов.

 

Сейчас вы читаете новость «Сделать Андреевский спуск только пешеходным невозможно - архитектор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть