Ексклюзивы
пятница, 22 мая 2015 07:20

Ребята попали не только в плен, но и "попали" вообще

Российских военнослужащих - "трактористов и шахтеров", как назвал их остроумный Путин, украинская армия брала в плен и раньше. Но "шахтеры и трактористы" с оружием, купленным случайно в местном сельмаге, тоже брали в плен украинских военнослужащих. А потом без лишнего шума происходил обмен.

Но сейчас что-то изменилось - то ли украинской власти эти обмены показались бессмысленными на фоне отказа выдать летчицу Надежду Савченко; то ли минский мирный процесс обнажил актуальность решительных, но уже политических шагов вместо стрельбы. Факт остается фактом: взятие в плен Ерофеева и Александрова с документами и признаниями - это начало новой увлекательной борьбы, из которой Киев получит все политические дивиденды. Конечно, Москва уже порадовала своим гибридным отношением к своим пленным гражданам. Сначала российское министерство обороны признало, что они - сотрудники спецназа ГРУ, правда, бывшие. ЛНР их сразу же назвала "милиционерами" - лучше бы уже трактористами назвали. Абсолютно не имеет значения, что сейчас о них будет петь российский зомбоящик. Важно, что Москва развернет пропаганду внутри страны, чтобы оправдать провал. А Киев все использует, чтобы показать реальные доказательства присутствия российских войск на территории Украины.

Конечно, дальше будет интересный спектакль: по-видимому, сначала их в Москве рьяно будут защищать, но потом от этих "предателей Родины" откажется не только государство, но и родня. Если главная доктрина страны в том, что российские войска - это шахтеры и трактористы, то попробуй-ка пойти наперекор. На беду для Кремля, эти несчастные Ерофеев и Александров - живы. Короче говоря, ребята попали не только в плен, но и "попали" вообще, как говорят. Во время задержания они убили украинского военнослужащего, потому с ними, по-видимому, говорили сурово и без сентиментов. Так что, они рассказали все, за что я их не осуждаю. Здесь нет предательства: по-видимому, сегодня предательство - это воевать с соседом. Эта история должна была таки случиться. Лгать легко и просто там, в Кремле. А в киевской тюрьме - значительно сложнее.

 

Сейчас вы читаете новость «Ребята попали не только в плен, но и "попали" вообще». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть