Ексклюзивы
среда, 27 августа 2014 10:16

Раскупили билеты на три дня вперед

Утром 25 августа колонна российских танков, БТРов и КамАЗов вошла на территорию Украины неподалеку от Новоазовска. Двинулась в направлении Мариуполя Донецкой области.

Среди населения началась паника. Люди скупают воду, продукты.

— В магазинах гребли все: крупы, консервы, туалетную бумагу, муку, конфеты, — рассказывает предприниматель из Мариуполя Елена Матвеева, 46 лет. — Супермаркет АТБ работал до четырех утра, а не до десяти вечера, как обычно. На заправках стояли километровые очереди. Кто имел машину, убегали в Запорожье.

На автовокзале Южный раскупили билеты на три дня вперед. На железнодорожном их продавали по прибытию поезда. С 17.00 образовались очереди, чтобы выехать во Львов, Киев.

— На автовокзале многие люди ждали рейсовых автобусов на Запорожье. Готовы были ехать стоя, лишь бы только забрали, — говорит Матвеева. — Мы с мужем поехали на дачу в село Македоновка, там есть подвал. Можно спрятаться от обстрелов.

В городе открыли все подвалы в многоэтажках. Нарисовали рядом стрелки, написали "Убежище". Некоторые жители убирали из подвалов мусор, сносили туда воду.

В 16.00 к горожанам обратился мэр Юрий Хотлубей. Просил не паниковать, не скупать продукты.

— Нет необходимости стоять в очередях на автозаправках, — говорит в видеообращении. — Горючего достаточно. Есть все для нормальной жизнедеятельности города.

— Ситуация под контролем. Не нужно никуда эвакуироваться и убегать. Для этого нет никаких оснований, — говорит губернатор Донецкой области Сергей Тарута.

Большую часть российской колонны уничтожили с помощью артиллерии и авиации.

— Но 10 БТРов, два танка и два КамАЗа продолжили движение, — информирует руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук. — Их атаковала сведенная боевая группа сил АТО. Подбили два танка. Нескольких членов диверсионно-разведывательной группы захватили в плен.

— Все подступы к Мариуполю со стороны Новоазовска заблокированы. Трассу полностью контролируют украинские военные, — добавляет 26 августа Андрей Лысенко, спикер Информационно-аналитического центра Совета нацбезопасности и обороны.

Сейчас вы читаете новость «Раскупили билеты на три дня вперед». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть