Ексклюзивы
пятница, 03 апреля 2015 07:25

Пять миллионов кирпичей пошло на строительство Лаврской колокольни
2

10 лет реставрировали Большую колокольню Киево-Печерской лавры. Ее для посетителей открыли 27 марта.

Колокольня расположена в центре заповедника напротив Успенского собора. Двери в ней не закрываются. Поэтому кассирша в синей куртке с фирменным логотипом просит стукнуть ими.

- Как только колокольню открыли, от людей отбоя нет, - рассказывает. - Приходят всякие: и старые, и малые. Детям интересно подниматься вверх, считать ступеньки, а взрослые приходят за душевным спокойствием. На выходных один мальчик три раза поднимался. Несколько посетителей боялись подниматься наверх - молились и крестились перед подъемом. После этого все добреют. Вчера приходил мужчина с семьей. Пока покупал билеты, все время за что-то ругал жену и сына. Когда спустился вниз, не узнала - держал жену за руку, а второй гладил сына по голове.

Высота колокольни - 97 м. Имеет 374 крутые деревянные ступеньки. Они узкие, двум людям трудно разминуться.

- Мам, я только до 100 умею считать, теперь твоя очередь, - 7-летний Иван Романчук из города Белая Церковь на Киевщине останавливается на сотой ступеньке. Ждет маму Елену, 34 года. Та останавливается и несколько минут переводит дух.

-  Последний раз так долго только на могилу Шевченко поднималась, - говорит она. - Там хоть есть скамьи дух перевести. А здесь и сесть негде. Но на колокольне раньше была, так что знаю, что оно того стоит. Такой красоты больше нигде не увидишь.

За 5 мин. поднимаются на третий ярус колокольни. Сквозь большие незастекленные окна видно купола Успенского собора и Днепр. Елена опирается на кованое ограждение, просит сфотографировать их.

-  Надо сюда подниматься летом, когда тепло, - надвигает Ивану шапку на глаза, кутается в шарф и набрасывает капюшон на голову. - В такую погоду здесь долго не погуляешь.

Иван пытается дотянуться правой рукой к языку 7-тонного колокола Всех Святых. Колокол отлили на Донецком металлургическом заводе к 70-летию митрополита Владимира. Его украшают фигуры евангелистов в виде ангела, быка, орла и льва.

- Мама, подсади меня, я хоть разик позвоню, - просит мальчик.

-  Нельзя, а то еще оштрафуют, - отвечает Елена. - А у меня осталось только 50 гривен на дорогу. Все отдам, а как тогда добираться будем?

- Наверху ветер аж до костей пронимает, - через несколько минут из колокольни спускается киевлянка 64-летняя Валентина Боровикова. Снимает платок с головы и завязывает на шее. - В последний раз была здесь почти 30 лет тому назад. На колокольне муж предложение делал. В 2007-ом праздновали 20 лет семейной жизни. Очень хотели на колокольню попасть, но ее уже закрыли на реконструкцию. На выходных с мужем придем. Молодость вспомним.

Лаврскую колокольню возвели в 1731-1745 годах по проекту архитектора и инженера Йогана-Готтфрида Шеделя. На строительство потратили 5 млн кирпичей. Толщина стен в нижней части - 8 м. Из государственного бюджета на реставрацию выделило 36 млн грн.

- Реставрацию начали, потому что во время сильного ветра купол мог слететь и упасть вниз, - говорит 79-летний Анатолий Антонюк, ведущий научный сотрудник Киево-Печерской лавры. - Срочно начали закреплять основу, усилили балки, перекрытия и своды. Необходимо реставрировать еще цоколь, мозаичный пол второго яруса, двери. Денег на это в государственном бюджете пока нет.

Подняться на колокольню можно ежедневно с 9.30 до 17.00. Входной билет стоит 35 грн. Для учеников, студентов и пенсионеров - 15 грн.

Звон очищает кровь

На Лаврской колокольне 17 колоколов. В них звонят перед каждой службой.

- Церковный звон извещает и радость, и печаль, - рассказывает звонарь Киево-Печерской лавры 52-летний Павел Лашкевич. - Частыми ударами извещали о стихийных бедствиях или войне. Трехкратные торжественные звоны - это признак победы. Звон во все колокола называют самым величественным - красным.

Звук колоколов имеет целебные свойства. Он успокаивает, избавляет от нервозности и чувства страха. Как-то на колокольню пришел дедушка. Сказал, что болеет, и уперся лысиной в колокол. Говорил, вибрация будет проходить сквозь тело и лечить. Несколько недель приходил. Когда видел его в последний раз, рассказал, что от всех болезней избавился. Звон с помощью инфразвука омолаживает клетки и очищает кровь. Чтобы оздоровиться, надо находиться на расстоянии не более 5 метров. Стоять не дольше 15-20 минут, потому что тогда разрежается кровь. Наступает вялость и сонливость.

 

Сейчас вы читаете новость «Пять миллионов кирпичей пошло на строительство Лаврской колокольни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть