Ексклюзивы
вторник, 23 сентября 2014 07:05

Против главы "Нефтегаза" возобновили уголовное дело

Уголовное осуществление против бывшего главы НАК "Нефтегаз Украины" 57-летнего Евгения Бакулина возобновила Генеральная прокуратура 19 сентября. Накануне ведомство закрыло дело, сняло арест с имущества и банковских счетов. Его руководитель Виталий Ярема назначил служебное расследование относительно законности решения.

— Наше государство как инструмент сломано тотальной коррупцией и отсутствием реформ. Никаких реальных перемен не произошло. В результате возникают такие ситуации, как с Бакулиным, — говорит политолог 53-летний Иван Лозовой. — Если власть не начнет радикально действовать, то долго не продержится. В сущности ничего не изменилось: красивые слова, лозунги, а система как была гнилой, так и осталась.

Реакция генпрокурора Яремы на закрытие уголовного дела указывает на одно: он не может контролировать ведомство. Те популистские решения, которые принимает Генпрокуратура, его возмущают. Но повлиять на систему не удается.

Возобновление уголовного дела вряд ли даст позитивные результаты. Ведь Бакулин давно убежал в Израиль. Во второй раз привлечь его к ответственности маловероятно. Его фамилия лишь пополнит список людей, которых разыскивают силовые ведомства Украины.

Ожидать мощной реакции общества на эту ситуацию не стоит. Народ истощен Майданом, войной. Но сейчас эмоциональный протест людей накапливается быстро. И каждая подобная ситуация приумножает его в несколько раз. В последний раз украинцы терпели четыре года. Сколько продержатся в этот раз — покажет время.

Евгения Бакулина задержали в марте. Подозревают в разворовывании государственных 2 млрд грн. Через месяц суд отпустил его под залог в 10 млн грн. Сначала требовал 1,5 млрд.

Сейчас вы читаете новость «Против главы "Нефтегаза" возобновили уголовное дело». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть