Ексклюзивы
пятница, 25 марта 2016 07:40

Профтехучилищам не дадут миллиард гривен из государственного бюджета

Президент Петр Порошенко ветировал закон о финансировании профтехучилищ из государственного бюджета. Он предусматривал выделение почти 1 млрд грн в поддержку специального образования.

В декабре прошлого года профессионально-технические училища перевели на финансирование из местных бюджетов. После этого стало недоставать средств на выплату зарплат и стипендий. 78 заведений в 14 областях имели задолженность.

— ПТУ должны финансировать из госбюджета. Иначе местные "князьки" будут распределять между собой средства на профобразование и материально-техническую базу. Олигархи завладеют помещениями, будут сдавать их в аренду. В этом же заинтересованы представители бизнеса в Верховной Раде, — говорит 75-летний Николай Жулинский, бывший вице-премьер, директор Института литературы им. Шевченко. — Сейчас в Украине трудно найти профессиональных строителей, хороших мастеров. Но их еще готовят в ПТУ. В училища на бесплатное обучение идут дети-сироты. Если депутаты не преодолеют вето президента, наше профессионально-техническое образование опустится до уровня стран Африки. Специалистов станет еще меньше. Это выгодно странам Западной Европы, потому что украинская рабочая сила подешевеет.

Сейчас вы читаете новость «Профтехучилищам не дадут миллиард гривен из государственного бюджета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть