Ексклюзивы
вторник, 20 декабря 2016 07:55

Приватбанк перешел в собственность государства
2

Вечером 18 декабря Кабинет министров и Совет национальной безопасности приняли решение национализировать Приватбанк. Он перейдет в собственность государства.

— Мы приняли это решение, чтобы обеспечить стабильность банковской системы и защитить деньги людей, — говорит премьер-министр Владимир Гройсман, 38 лет. — Ситуация с Приватбанком могла иметь негативные последствия для финансовой системы Украины. Разрыв между резервами и кредитным риском банка состоянием на декабрь достиг 150 миллиардов гривен. Это поставило под угрозу дальнейшее обслуживание клиентов. Мы защитили 20 миллионов клиентов банка.

Приватбанк обслуживал более 3 млн пенсионеров, 500 тыс. студентов и 1,6 млн социально незащищенных граждан. Также в нем размещены более 3,5 млн зарплатних счетов. Обслуживались свыше 500 тыс. предпринимателей.

— Теперь банк принадлежит государству в лице Министерства финансов. Международный валютный фонд, Европейский банк реконструкции и развития, правительства США и Великобритании поддержали такое решение, — говорит министр финансов Александр Данилюк, 46 лет. — Банк продолжает работать. Вкладчики будут иметь непрерывный доступ к своим деньгам. На один день прекратим обслуживание юридических лиц. Другие ограничения для клиентов не предусмотрены. Банкоматы и терминалы работают, принимают карточки. В подтверждение стабильности Министерство финансов перевело зарплаты своих работников из Ощадбанка в Приватбанк.

Разговоры о национализации Приватбанка появились в начале декабря. Клиенты начали получать смс-сообщения, что финучреждение перейдет в собственность государства. Руководители банка опровергали их, объясняли информационной атакой против учреждения.

"Отвечу на ключевой вопрос клиентов: с вашими деньгами на счетах все будет в порядке. Это было главным условием во время переговоров о передаче банка в собственность государства, — написал 19 декабря в соцсети первый заместитель главы правления Приватбанка Олег Гороховский, 42 года. — Мы пережили семь информационных атак. Каждая приводила к оттоку средств физических лиц и корпоративных клиентов. Мощнейшей была последняя. Каждый день обновляли рекорды по количеству средств, выданных перепуганным клиентам в банкоматах и отделениях. Последние дни это были почти 2 миллиарда гривен в сутки. Решение о передаче банка государству было принято тогда, когда поняли: последнюю информационную атаку не переживем. Под угрозой окажутся наши клиенты".

Все отделения банка и сотрудники будут работать в дальнейшем, говорят в Нацбанке. Будет лишь изменено правление и наблюдательный совет Приватбанка.

— Ситуация под контролем, — говорит глава НБУ Валерия Гонтарева, 52 года. — Проблемы в банке накапливались много лет, в последнее время усилились. Основной причиной стала неразумная кредитная политика Приватбанка, которая привела к потере капитала. Больше двух лет НБУ вел работу с акционерами относительно разработки и выполнения плана докапитализации. Однако его не выполнили. Сегодня Приватбанку нужно 148 миллиардов гривен.

Новым руководителем Приватбанка назначили 56-летнего Александра Шлапака. В 1990-х он возглавлял Львовское отделение банка. Был министром экономики и министром финансов.

Опаснее всего паника

— Через Приватбанк проходило больше половины всех платежей, — говорит бывший член совета Национального банка Василий Горбаль, 45 лет.

— После объявления о национализации могут возникнуть сбои с выплатами. Наибольшая опасность — паника. Ситуация развивается быстро, у населения низкий уровень финансовой грамотности. Люди не доверяют власти. Размер паники будет прямо пропорционален недоверию. Из-за этого могут быть колебания курса доллара. Часть граждан не доверяют банкам вообще. Могут пойти снимать средства во всех финучреждениях подряд. Поэтому Нацбанк должен открыто говорить о намерениях и действиях.

Такое иногда происходит в разных странах. Государство заходит в банк, чтобы стабилизировать ситуацию. Потом выходит из него. Так должно состояться и с Приватбанком.

Анна РОДИЧКИНА

16 372 122 карточки выдал украинцам Приватбанк. 58,2% кредитов на товары оформлены в нем.

2351 отделение Приватбанка работает в Украине. Есть во всех райцентрах. Установлено 19 901 банкомат и терминал. В финучреждении — около 27 тыс. работников.

Работает с 1992 года

Приватбанк — наибольший коммерческий банк Украины. Зарегистрирован 19 марта 1992 года, главный офис — в Днепре.

Услугами финучреждения пользуются более половины украинцев и 56,1% юридических лиц.

Основные владельцы банка — Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов. Им принадлежат, соответственно, 41% и 33% акций. Еще 16% находятся в собственности кипрской компании "Триантал Инвестментс ЛТД". Остальные разделены между 41 акционером.

Сейчас вы читаете новость «Приватбанк перешел в собственность государства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть