Ексклюзивы
пятница, 08 ноября 2013 07:45

Президент попал в метро через отдельный вход

 

Хотим вручить президенту Виктору Януковичу символический ключ от метрополитена, — объявляет ведущий во время открытия станции метро Теремки. В этот момент глава государства поднимается по ступеньках на выход. Не оборачиваясь, выходит в окружении охраны. Утром 6 ноября в Киеве открыли 52-ю станцию подземки. Она стала конечной на Куреневско-Красноармейской, "красной", линии.

Накануне около 18.00 десяток рабочих в оранжевых спецовках кладут асфальт на просп. Академика Глушкова. Напротив вестибюль новой станции. Вокруг перекопаны клумбы, посажены бархатцы. По тротуару разбросаны остатки киосков — часть их вывезли, некоторые оставили.

Из открытых дверей метро выходят несколько рабочих. Отгоняют двух собак, которые спят на вентиляционной шахте.

Марафет наводим, чтобы блестело, как что-то у кота, — один из мужчин шикает на псов. Те не реагируют.

На проезжей части два дворника сметают листья. Здесь оборудовали автостоянку — водители будут оставлять машины и ехать в центр Киева на метро. Припарковано несколько черных "мерседесов" с синими номерами.

Охрана президента, точно. Все лобари здоровые, станцию проверяют по сто раз. У меня документы просили, — размахивает метлой худощавый Валентин, 45 лет. Роба на нем висит.

Теремки — микрорайон в Голосеевском районе столицы. Расположен на южной окраине Киева. Делится на жилищные массивы Теремки-1 и Теремки-2. Здесь живет около 200 тыс. людей.

В среду все киоски закрыты. Повсюду стоят милиционеры и работники госслужбы охраны в гражданском. Их выдают наушники и длинные плащи. На переходах висят плакаты "При президенте Януковиче уже шестая станция метро для киевлян".

Это однозначно хорошо. И до домов недалеко, и супермаркет "Магеллан" рядом, — говорит Анатолий Сиврюк, 45 лет.

На станцию пускают через вестибюль №2. Установили два металлоискателя. Другие выходы закрыты, еще один только для президента.

В 9.45 при входе возникает давка. Приглашение на открытие получили несколько сотен людей. В подземку никого не впускают. Через несколько минут из станции выходят все работники.

Я диспетчер, мне нельзя выходить, — темноволосая женщина в синей униформе просит впустить ее назад.

Ничего не знаю, подождите, — охранник с широкими скулами роется в бумагах.

Перед входом собирается до полутысячи людей. Задние ряды напирают, передних охрана все время просит отойти назад. Через 15 минут начинают запускать по спискам организаций. Кое-кто вынужден пробираться через толпу, потому что охрана выкрикнула его фамилию.

На входе всех просят раскрывать сумки, вынимать все из карманов. Несколько мужчин не выдерживают и уходят.

Заминка возникает с немолодым мужчиной, который опирается на палочку. Рамка сигнализирует, что у него есть что-то металлическое в брюках.

Это пластина в ноге, я был прооперирован, — объясняет мужчина.

Охранник просит его задрать штанину. Минуту думает, потом достает ручной металлоискатель и водит им по ноге. Пропускает в метро.

На полу станции отражаются "зайчики" — так чисто он вымыт. При входе новенькие турникеты, на стенах висят аппараты для покупки жетонов, карты и объявления. Рядом лифт для людей с особыми потребностями. Перед каждыми дверями надпись о Януковиче и шестой станции метро при его президентстве.

Платформа серого цвета. Посредине установлены большие фонари. Вокруг них скамьи. Потолок украшен мозаикой на тему домиков-теремков.

С обеих сторон платформы стоят два впоезда, один с открытими дверями. В вагонах резко пахнет пластиком. Поезд Крюковского вагоностроительного завода притянули показать президенту.

Очень красиво получилось, особенно со светом. Как переливается, — рассматривает мозаику 34-летний Валентин Дубря.

В 11.00 приезжает Виктор Янукович. Его сопровождает руководство метрополитена, заместитель главы столичной горгосадминистрации Михаил Костюк, министр инфраструктуры Василий Козак. Для президента собрали подиум с трибуной.

Надеюсь, на этой станции строительство новых станций не прекратится. Главное, чтобы не останавливались в развитии метрополитена. Мы строили и будем строить, — говорит Янукович. Идет к поезду. Несколько минут разговаривает с руководством Крюковского завода. — Есть уже заказ на 95 вагонов, 50 из которых для Киева, — говорит президент. Несколько раз головой касается верхнего поручня.

Янукович покидает станцию. Символический ключ ему так и не вручили.

После открытия метро квартиры здесь подорожают на 10–15 процентов. Но еще больше вырастет в цене аренда — приблизительно на четверть. Все хотят жить возле метро, — говорит риелтор Василиса Мовчан, 29 лет.

Сейчас вы читаете новость «Президент попал в метро через отдельный вход». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть