Ексклюзивы
пятница, 29 мая 2015 07:45

После грозы по улицам плавали на байдарках

В девяти областях Западной, Северной и Центральной Украины 26 мая прошли грозы. 167 населенных пунктов осталось без света. Ураган валил деревья, срывал крыши. Местами выпал град с 5-копеечную монету. Больше всего затронулоЛьвовщину, Волынь, Житомирщину, Тернопольщину.

Львовские улицы залило за полчаса. В 18.10 началась гроза, а в 18.45 машины останавливались — колеса полностью были в воде. На ул. Лычаковской остановились трамваи. Канализационные люки не справлялись. На ул. Погулянка пять участников клуба путешественников "Мановцы" с байдарками вышли на дорогу.

— Вода на улицах Пасечной, Погулянка, Вашингтона, начале Зеленой достигала 50 сантиметров. Это уровень горной реки, — рассказывает 39-летний Тарас Белошицкий, мастер спорта, основатель "Мановцов". — Я вспомнил, как лет 12 назад во время такого же ливня на лодке плыл по Лычаковской вниз от Винниковского рынка до площади Мытной. Заплыл аж в подземный переход. Кто-то воспринял это как идею, ухватили байдарки — и на улицу. Хоть автомобили и приостановились, мы далеко не отплывали. Всегда найдется какой-то ненормальный на "Лендкрузере". С полчаса плавали. Раз в году в городе происходит такой потоп, а может и чаще.

55-летний Богдан Николюк из Червонограда на Львовщине ночь на 27 мая провел на даче. Не мог завести машину.

— Наш участок — в 25 километрах от города. Вечером теща попросила поехать и снять целлофан с огурцов и кабачков, — рассказывает. — Пока ехал, небо очень почернело. У дома увидел кучи несожженного мусора, взялся вывозить. Целлофан не успел снять, потому что начало лить как из ведра. Ненастье длилось полчаса. Когда вышел, машину затопило по окна. Понял, что сегодня не выберусь. Не мог никому дозвониться. Связь обрывалась, на экране телефона высвечивалось "для экстренных вызовов". Переживал, потому что нужно было найти подмену на шахте, без меня работа станет. Поздно вечером удалось связаться с женой.

— Непогода вреда наделала. Овощи выбила, клубника как раз нарастала, вишни. Не знаю, уродит ли после всего, — рассказывает 50-летний Владимир Мыс из поселка Куты Косовского района на Ивано-Франковщине.

В Верховинском районе Прикарпатья молния сожгла две конюшни. В городе Кременец на Тернопольщине убила 35-летнего мужчину, который работал на приусадебном участке.

В Черновцах ветер порвал провода электроснабжения в роддоме. К аппаратам были подключены девять новорожденных. Спасатели привезли в больницу дизельные генераторы.

В Киеве гроза началась после 21.00 и длилась до двух ночи. В парке Нивки дерево упало на четыре припаркованные авто возле ресторана "Якитория". От ударов молнии развалились тополя на ул. Депутатской и Татарской. В поселке Згуровка на Киевщине дерево пробило шифер на жилом доме.

— Ливня ждали, как манны небесной. Он пух с деревьев прибил. Последние дни по улице невозможно было ходить. Пока добрался до работы — весь белый, — говорит киевлянин 20-летний Олесь Свист.

Грозы и ливни принес атмосферный фронт с Балканского полуострова. Синоптики предупреждают: погода будет ухудшаться до конца недели.

Есть опасность штормов. Ожидается подъем уровня воды в реках на 1,5–2 метра. В отдельных районах выпадет град.

Сейчас вы читаете новость «После грозы по улицам плавали на байдарках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть