Ексклюзивы
пятница, 20 января 2017 07:10

Полковника Безъязыкова оставили под стражей

Апелляционный суд Киева оставил под стражей до 8 февраля полковника ВСУ Ивана Безъязыкова, освобожденного летом из плена боевиков ДНР.

16 января адвокат полковника пытался обжаловать его арест на два месяца по подозрениею в недостоверности показаний.

Иван Безъязыков был в плену боевиков на Донбассе с августа 2014 года по июль 2016-го. Его задержали по подозрению в сотрудничестве с ДНР. Избрали меру пресечения - арест на два месяца, до 8 февраля. По словам жены полковника 32-летней Маргариты, показания против ее мужа давали подчиненные, которые были с ним в плену.

- Записи СБУ - смонтированы. Вырезали много. Например, там, где я прошу Эдуарда Басурина (так называемый заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР - ГПУ) передать трубку мужу. И еще говорили, что я обращалась к Басурину по имени и отчеству. А как я должна была обращаться к боевику? - говорит Маргарита.

Она добавила, на многих записях телефонных разговоров Иван Безъяязыков не узнает собственного голоса.

- Судебное расследование продолжается, - говорит прокурор Олег Пересада. - Есть риск, что в случае освобождения Безъязыкова из-под стражи он будет скрываться от следствия. Я не согласен с позицией защитников. Показания собрали в рамках закона. Свидетелей предупредили об уголовной ответственности за ложные показания.

Сейчас вы читаете новость «Полковника Безъязыкова оставили под стражей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть