Ексклюзивы
пятница, 26 июня 2015 07:55

Полк "Азов" американцы называют "отталкивающим неонацистским"

 

"Палата представителей США 10 июня приняла поправку, которая предлагает законодательно заблокировать помощь полку "Азов" со стороны США. Его называют "отталкивающе неонацистским батальоном". Бойцов относят к неонацистам — эмблема батальона напоминает эмблему СС, жест приветствия от сердца к солнцу напоминает приветствие нацистов времен Гитлера. Поправки, внесенные нижней палатой, должны быть утверждены Сенатом США, чтобы стать законом. Пока что этого не случилось, но ситуация для "Азова" неприятная и довольно серьезная", — написал в своем блоге журналист Павел Шеремет.

— Наш символ — сочетание двух латинских букв I и N. Это значит — идея нации. Его использовали в Гетьманщине еще в XVIII веке. Мы — националисты, к нам приходят ребята с высоким духом патриотизма. Но это не имеет никакого отношения к немецкому национал-социализму или итальянскому фашизму, — говорит 31-летний Александр Алферов, пресс-секретарь "Азова". — Почему-то никто не обращает внимания, что российская армия и до сих пор воюет под коммунистической звездой — символом тоталитарного режима. Американцы говорят совсем не о тех вещах, о которых должны были бы. Почему-то конгрессмены не вспоминают, что США были обязаны выступить гарантом нашей территориальной целостности и независимости, когда Украину вынуждали отдать все ядерное оружие. Если бы этого не случилось, никто бы не посмел ступить на нашу землю. А так имеем аннексированный Крым и войну на Донбассе.

Видно, что риторика конгрессменов абсолютно пророссийская. Звучат штампы — неонацизм, неофашизм — которые российские СМИ прицепили нам еще в прошлом году. Поэтому это обвинение "Азова" в неонацизме — заказ или Кремля, или его прихвостней в Украине.

Наш полк в прошлом году освободил полумиллионный город Мариуполь от террористов. В феврале этого года мы провели Широкинскую наступательную операцию, когда освободили возле Мариуполя пять населенных пунктов. Это сделало невозможным обстрел города вражескими "Градами". Похожей операции на прорыв в Украине никто еще не осуществлял. И все это мы сумели без подготовки американских инструкторов, без их денежной поддержки, специального оборудования или оружия. Сможем делать это в дальнейшем. В настоящий момент мы — один из самых боеспособных полков в Украине. Когда-то были просто партизанским отрядом, потом стали батальоном. Теперь готовимся к расширению из полка в батарею. Увеличим количество бойцов от полторы до 2,5 тысячи.

Сейчас вы читаете новость «Полк "Азов" американцы называют "отталкивающим неонацистским"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть