Ексклюзивы
пятница, 03 февраля 2017 07:55

Погибших под Авдеевкой провожали на коленях
12

— Доченька, ему уже не холодно, — мать погибшего 34-летнего Владимира Крыжанского отводит от гроба вдову Яну. Та носовиком вытирает снег с лица мужа: "Мой Володичка. Чего ты мне не улыбнешься, не скажешь ничего?"

1 февраля на площади Независимости в Киеве прощаются с семью бойцами 72-й отдельной мотопехотной бригады Вооруженных сил. Они погибли под Авдеевкой.

В 10:00 к стеле Независимости начинают сходиться люди. Отслужить панихиду приехали трое священников, которые в разное время были капелланами в 72-й бригаде.

— Тяжело служить такие службы, когда молодые погибают. Я знал их всех. Хорошие ребята, защитники, — рассказывает отец Александр. — С врагом нужно сделать так, как в Святом писании с дьяволом — изгнать.

Подставки для гробов накрыты сине-желтым флагом. Возле них собираются люди.

— Постой здесь, пойду цветы куплю, — просит приятельницу пожилая женщина с сине-желтой лентой на рукаве.

Идет к подземному переходу. Ее чуть не сбивает с ног молодой мужчина в черной кепке:

— Экскурсию по Киеву не желаете?

Женщина отмахивается и идет дальше.

К стеле прибывает почетный караул. Военный оркестр вынимает инструменты. В 10:55 к выходу из метро подъезжают семь белых микроавтобусов.

— Везут, — шепчет толпа.

Площадь перед стелой заполнена людьми, подходят еще. Родственники погибших появляются со стороны ул. Институтской и становятся рядом с опорами для гробов. Их окружают люди.

— Дайте с ребенком попрощаться! Расступитесь! — выкрикивает женщина в черном платке.

Военные открывают задние двери машин. Выносят гробы. Еле протискиваются через живой коридор. Устанавливают первый гроб на опоры перед ступенями. Из динамиков звучит песня "Пливе кача".

— Сынок мой, а ты же звонил и говорил, что все у тебя хорошо! — кричит мать Владимира Крыжанского. Кладет голову на грудь сыну.

— Я разговаривала с Володей в час дня 29 января, — плачет Яна Крыжанская. Осторожно проводит по лицу мужа пальцами. — Говорил, что все тихо. Обещал скоро приехать. Я ему подарок купила, ждали его и я, и сын. Не поверила, когда замполит позвонил. Думала, напутал.

Бойцы выносят другие гробы. Возле тела 25-летнего Владимира Бальченко на коленях стоит однополчанин. Стекла очков запотевают от слез. Не вытирает их.

— Вовка — человек-бомба, — говорит. Просит не называть имя, потому что после прощания возвращается на передовую. — На него всегда можно было положиться. Никогда не подводил. Был у меня пулеметчиком. Профессионал. А Андрюха (Андрей Кизило. — ГПУ) только приезжал на позиции, и сразу находил выход из любой ситуации. 40-летними командовал, и все гладко было. Уважал возраст и опыт.

На возвышение у стелы выходит пресс-офицер 72-й бригады Елена Мокренчук в военной форме:

— Все погибли во время артобстрела, — рассказывает. — 120-й прилетел (мина калибра 120-мм. — ГПУ). Ребята несколько дней ждали, что будет что-то. Началось в 13:45. 23-летний капитан Андрей Кизило встал, посмотрел и говорит: "Ребята, я пошел". Всегда впереди был, не прятался за других. Имели и каски, и бронежилеты, а что с того? Бронежилет закрывает спину и живот. Андрею осколок зашел через бок и попал прямо в сердце. Окоп узенький. Снаряд там полностью разорвался. Шансов у ребят не было. Когда началась атака, они были на позиции "Майдан". Получили сообщение о наступлении врага. Отбили атаку, сделали все, что могли. Во время второй атаки прилетела эта мина. Убила Андрея и еще двоих.

— Они все герои, — на сцену выходит боец с шевроном 72-й бригады. — У нас не осталось ненастоящих воинов.

Священники начинают панихиду. Люди прощаются. Большинство несут красные гвоздики. Один цветок отламывается от стебля. Падает на подушку рядом с лицом 26-летнего Олега Бурца. Мать, которая до тех пор держалась, видит это и начинает рыдать.

— Прощайтесь, — отец Александр подходит к каждому из погибших.

— Яна, Володе покрывало нужно, — мать Владимира Крыжанского проводит пальцем по закрытым глазам сына. — Государственное не годится, простенькое. Мы другое купим, красивое. Володя у нас красавчик был, и покрывало должно быть красивое.

К гробу 36-летнего Ярослава Павлюка подъезжает солдат в инвалидной коляске. Хочет что-то сказать, но слезы не дают. Ярослав — сирота. У его тела — только жена. Дочь Софию оставила дома.

— Я — классный руководитель Володи Крыжанского. Хороню уже второго ученика. Володя был способный парень. Всегда спрашивал больше, чем давали на уроке, — немолодой мужчина в серой куртке поправляет букеты гвоздик в гробу. Они уже не вмещаются и падают на землю.

Под звуки военного оркестра гробы несут вниз. У входа в метро ждут автобусы. Люди заполняют всю площадь. Опускаются на одно колено на мокрый от снега гранит. Девушка с наметкой из черного платка на голове выкрикивает "Герої не вмирають!" Люди повторяют.

Гробы заносят в автобусы. Родственники и бойцы садятся в два больших буса и уезжают.

Сейчас вы читаете новость «Погибших под Авдеевкой провожали на коленях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть