Ексклюзивы
вторник, 26 мая 2015 06:55

Подполковника Олега Кузьминых освободили из плена

22 мая в 21.58 из плена освободили 38-летнего Олега Кузьминых, командира 90-го батальона 81-й десантной штурмовой бригады. На следующий день его привезли в Киев на встречу с главой государства. Петр Порошенко вручил подполковнику орден "За мужество". В Администрации президента Кузьминых впервые за четыре месяца увиделся с женой и двумя дочерьми.

20 января Олег Кузьминых с семью десантниками ехал на подмогу защитникам Донецкого аэропорта.

"Промахнулись на 800 метров, взяли чуть левее. Попали прямо на место концентрации боевиков", — написал тогда в соцсети волонтер Юрий Бирюков.

Боевики несколько раз выкладывали видео, где били подполковника, издевались над ним. Привозили его на троллейбусную остановку в Донецке, в которую попала мина. Кузьминых окружили с десяток людей, начали бить. Все это снимали российские телевизионщики. Обменивать комбата боевики не соглашались.

Первое сообщение об освобождении Олега Кузьминых опубликовал в "Твиттере" журналист Петр Шуклинов: "Есть обмен. Командир киборгов Олег Кузьминых сегодня едет домой. Мы в ответ отдаем двух сепаров. Один из Харькова".

Впоследствии Петр Порошенко заявил, что Олега Кузьминых освободили, а не обменяли.

— Как только Олега взяли в плен, мы сразу выяснили, где он, живой или нет. Прилагали усилия, чтобы его не расстреляли. Были такие критические моменты, — рассказывает 44-летний Олег Котенко, координатор группы "Патриот", которая занимается освобождением пленных. — Потом был провал, когда с той стороны с нами никто о Кузьминых не говорил. Удалось выяснить, у кого из полевых командиров он находится, и возобновить переговоры. В последнее время начали предлагать реальные условия освобождения.

Сначала хотели обменять Олега на 16 боевиков, — продолжает Олег Котенко. — Нам удалось договориться — одного на двух. Параллельно другие волонтеры говорили об обмене одного на пятерых. Каждый пытался вклиниться в процесс и помочь освободить Кузьминых.

Почему произошло это сейчас? На трехсторонней встрече в Минске, скорее всего, обсуждали вопросы отдельных пленных. Кроме того, в плен попали российские разведчики. Это тоже сыграло свою роль.

Кузьминых, как и Надежда Савченко, — политическая фигура. Его освобождение — политический шаг. Если всех на всех обменять не выходит, то хотя бы так.

— Историю Олега сильно раскрутили в прессе. Сначала это сделали сепаратисты, когда только взяли его в плен. Хотели выторговать за него как можно больше, — говорит волонтер Виктор Майстренко, 35 лет. — Переговорами об освобождении Олега занималась команда Порошенко.

Сергей Кузьминых, брат подполковника, попросил через соцсети помочь собрать деньги Олегу на реабилитацию. Раньше руководитель центра освобождения пленных при Службе безопасности Юрий Тандит говорил, что у Кузьминых проблемы с коленом, ногой.

— Врачи сказали, что его состояние удовлетворительно. Брат очень похудел, — говорит по телефону Сергей Кузьминых, 32 года. — Хотели отметить возвращение Олега по-тихому, в семейном кругу в Житомире. Но вчера многие люди подходили к нему, жали руку, благодарили. Сегодня Олег поехал в военную часть. Возможно, ему дадут отпуск.

Сейчас вы читаете новость «Подполковника Олега Кузьминых освободили из плена». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть