Ексклюзивы
пятница, 03 июля 2015 05:15

Пациенты психиатрической больницы плетут маскировочные сетки для АТО

Пациенты киевской психиатрической больницы плетут маскировочные сетки для бойцов в зоне АТО. Делают это около двух месяцев.

-  Не всегда волонтеры имеют достаточно времени на такое. Поэтому решили задействовать людей, которым это занятие пойдет на пользу. Трудовая деятельность помогает больным опять адаптироваться к обществу, - говорит 26-летняя Мария Лукашук, практический психолог.

Заходим в мастерскую - большую светлую комнату. Раньше там стояли швейные станки. Пациенты шили простыни. Главный трудоинструктор 59-летняя Евдокия Григорьева и волонтер Оксана Лукашук, 47 лет, за столом режут на полоски камуфляжную ткань. В другом конце помещения разместили деревянные рамы. На них плетут сетки.

- Пациентов вдохновляет, что могут спасти жизнь. Они также следят за событиями в стране, волнуются и сочувствуют. Не имея возможности находиться в зоне боевых действий, помогают, чем могут здесь. Терапия положительно влияет на состояние здоровья. Кто ходит к нам давно, уже готовится к выписке, - рассказывает Евдокия Александровна.

- За неделю здесь сплетают одну большую сетку или несколько меньших, - говорит Оксана.

В больнице насчитывают 30 отделений. Пациентов приобщают почти всех. Приходят и мужчины, и женщины.

-  Я приехал в Киев из Хмельницкой области. Здесь оказалось, что у меня определенные психические расстройства. Поэтому попал в больницу. Поскольку мое состояние улучшилось, то допустили к занятиям трудотерапией, - рассказывает 25-летний Константин Вишняков. - Меня это успокаивает. В такой ситуации в стране не хочу оставаться безразличным.

Сейчас вы читаете новость «Пациенты психиатрической больницы плетут маскировочные сетки для АТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть