Ексклюзивы
вторник, 26 апреля 2016 05:50

"Отцу сказали, что видели наши имена в списке на расстрел"
2

- Ездил из Луганска на киевский Евромайдан. Был активистом. Каждый день собирались возле памятника Шевченко на шесть вечера. Даже когда в Луганске захватили СБУ, мы продолжали собираться, - рассказывает боец полка "Днепр" 21-летний Михаил Майстренко.

- 25 апреля они захватили весь город. Пришлось выехать в Днепропетровск, чтобы вступить в батальон "Днипро-1", - продолжает. - Нас было много - рота луганчан. Правда, потом все разбежались по подразделениям. Сразу после моего отъезда к отцу пришли сепаратисты. Забрали охотничье ружье. Впоследствии ему сказали приближенные к боевикам знакомые, что видели наши имена в списке на расстрел. Он в тот же день забрал семью и выехал в Днепропетровск. Пошел в 25-ую бригаду во время четвертой волны мобилизации. На днях вернулся.

Еще в Луганске создавали батальон "Темур". По состоянию на апрель нас было 92. Когда захватили город, командира Темура Юлдашева взяли в плен. Ребятам пришлось выехать. Потом Темуру удалось выйти. Сразу же собрал людей на Саур-Могилу. Там погиб. Ему дали звание Героя Украины.

Почему пошли добровольцем на войну?

-  Срочную службу я проходил в 25-й бригаде. Давал присягу украинскому народу. Надеялся, что силовики освободят помещение СБУ в Луганске. Потом понял, что надеяться можно только на себя. Ходил в военкомат. Вышел перепуганный майор: "Чего пришел?" Говорю, по телевизору объявили мобилизацию. Давайте, мобилизуйте меня. "В Луганске мобилизации нет и не будет. С кем воевать собрался?" Понял, что идти в армию нет смысла. Пошел с Темуром в луганский батальон. А оттуда - в "Днепр", чтобы освободить свой дом и вернуться.

Сначала нас бросили в Сватово на Луганщине. Оттуда - в Новоазовск, на границе с Россией. Там обстреливали "Градами" и минометами. Боевое крещение прошли в Старобешево на базе 40-й бригады. Нас впервые накрыли "Градами". Даже окопов не было. Никто тогда не думал, что будем воевать артилерией. Рядом во рве тек ручей. Попадали туда, так и выжили. Но двух ребят таки ранило.

Как получили ранение?

- Наш батальон отправили в Пески под Донецком. Где-то в полдень 3 сентября подъехал товарищ из разведки: "Нужен человек в аэропорт. Провести разведку на местности". Перед тем был бой. Я заскочил в микроавтобус "Фольксваген", небронированный. Волонтеры подарили. Нас было четверо. Понимали, на что идем. Обстреливали так, что БТРы не все к терминалам доезжали. А мы – на "бусике". Выжимали из него километров 150 в час. До терминала не доехали 600 метров. С двух сторон по нас открыли пулеметный огонь. Машина заглохла - пуля перебила шланг бензонасоса. Но по инерции мы еще проехали 200 метров к посадке. Там приняли бой.

Как только по нас открыли огонь, получил две пули. Одна порвала артерию под ключицей. Я стекал кровью. Меня вытянули из машины и положили под дерево. Обработали раны. Едва говорил, но был в сознании. Ребята отстреливались два часа, пока из аэропорта не пришла помощь. Военные попали в ту же засаду. Четверо ранены, один погиб. Потом приехали БМП и забрали всех в аэропорт - целых, раненых и погибшего. Там еще раз обработали раны. Оттуда на БМП отправили в Красноармейск, потом - в Днепропетровск. Ключица была раздроблена. Ее пытались собрать. Артерия сильно кровоточила, потому ключицу удалили. В столичной клинике Мечникова врач сказал, что буду иметь вторую группу инвалидности. Рука болталась, не мог поднять ее.

Боевые друзья рассказали, что в клинике "Илая" могут вырастить кость. Это - клеточная инженерия. Не верил, но попробовал. Взяли кусочек кости и костного мозга. За месяц вырастили имплантат. В декабре 2014-го поставили. За два с половиной месяца подтягивался на турнике. Вернулся на службу.

Где служите сейчас?

- В мае 2015-го наш полк "Днепр" отправили под Мариуполь. Обстреливали пулеметами и минометами. Боями не назвал бы это. Горячо не было. А потом добровольческие батальоны вывели с передовой. Сейчас мы - на второй линии обороны под Артемовском. Волей-неволей, а должны здесь стоять. Дежурим на блокпостах и следим за порядком, как полиция. Тихо и спокойно. Подтягиваюсь уже 20 раз. Рука не болит.

Коротко

19 апреля вблизи города Авдеевка Донецкой области силы АТО взяли в плен боевиков из банды "Сомали". Там длятся бои за Ясиноватскую развязку. Она открывает боевикам путь из Донецка к Горловке. Пленные рассказали, что их командира 35-летнего Михаила Толстых по прозвищу Гиви давно нет на передовой. Глава ДНР Александр Захарченко приказал "любой ценой" отбить у ВСУ эту часть дороги.

Боевики забрасывали гранатами строителей в поселке Станица Луганская. Об этом сообщил глава Луганской военно-гражданской администрации 52-летний Георгий Тука 21 апреля. Сначала боевики применяли гранаты, потом работал снайпер. С 20:00 до 3:00 боевики вели огонь из крупнокалиберных минометов по позициям пограничников и военным. Из-за обстрелов неизвестно, когда опять заработает пропускной пункт в Станице Луганской.

ОБСЕ назвала самые опасные районы Донбасса. Это города Дебальцево, Авдеевка и Ясиноватая Донецкой области. Об этом сообщил 21 апреля Александры Хуг, первый заместитель председателя миссии ОБСЕ. Здесь часто происходят обстрелы, которые уничтожают инфраструктуру, разрушают жилые дома.

1425 улиц, переулков и площадей переименовали на Луганщине, в соответствии с законом о декоммунизации. Также демонтировали 151 памятник советских времен, по информации пресс-службы Луганской военно-гражданской администрации. Последний и самый большой "вождь" упал в Лисичанске. Пришлось привлекать тяжелую строительную технику. Новые названия должны получить несколько улиц в прифронтовых районах.

30 раз боевики обстреляли позиции сил АТО в ночь на 22 апреля. Семь обстрелов - из запрещенного оружия, говорит спикер штаба АТО

10 диверсантов-боевиков уничтожили силы АТО вблизи поселка Зайцевп Донецкой области с 18 по 21 апреля. Об этом идет речь в сообщении главного управления разведки Украины. В морг Донецкой областной больницы им. Калинина привезли тела трех боевиков.

Сейчас вы читаете новость «"Отцу сказали, что видели наши имена в списке на расстрел"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть