Ексклюзивы
пятница, 03 июля 2015 05:20

"Остановился, потому что дочка в туалет захотела. Заправляться в них не буду"

Кабинет Министров позволил Государственной экологической инспекции проверить нефтебазу "БРСМ-Нафта" в Васильковском районе на Киевщине. Там 8 июня произошел пожар. До сих пор действовал мораторий на пожарные, транспортные и экологические проверки предприятий.

— Ни кофе, ни хот-дога не надо. Я не кушать сюда приезжаю. 40 литров 95-го, - говорит 59-летний Юрий Климчук у кассы столичной заправки "БРСМ-Нафта"

Она расположена на ул. Леся Курбаса, близ линии скоростного трамвая. Мужчина - шестой в очереди. Работает одна касса.

Юрий в растянутых джинсах и футболке без рукавов с надписью "Босс". Держит барсетку и ключи от "Хюндая". На правой руке - татуировка из инициалов и узора. Проводит затертой карточкой с надписью "БРСМ" на специальной доске. С третьего раза устройство подает сигнал.

- Скидка 40 копеек на литре. С вас 770 гривен, - кассир лет 25 подает кофе лате предыдущему покупателю.

На заправке из шести колонок заняты пять. Одна машина - в очереди на газ.

-  Я недалеко живу. Два года здесь заправляюсь. С моей скидкой бензин выходит дешевле, чем на "Авиас-партнер". И более качественный он здесь, - Климчук садится в машину. Чек складывает вдвое и запихивает в солнцезащитный экран. - И мне безразлично, что они не придерживаются техники безопасности. Имею магазин сантехники на Борщаговке (район столицы. - "ГПУ"). Там тоже можно найти полно зацепок, но краны продаем качественные. Думаю, просто владелец кому-то перешел дорогу.

Пожар на нефтебазе "БРСМ" в селе Крячки Васильковского района на Киевщине стал самым большим в Украине за последние 25 лет. Его тушили 10 дней. Погибли пять человек, 20 - получили тяжелые ожоги.

Клиентов не стало меньше, говорит заправщик. Ежедневно раздают 30-40 карточек на скидки. Бензин "А-95" стоит 19,69 грн, такой же с содержанием спирта - 15,99, дизтопливо - 19,29, газ - 8,04 грн.

— Не сомневаюсь, что здесь бодяжат бензин. Нормальное горючее продают по 22,40-23 грн, - говорит 36-летний Олег Ильницкий, стоит возле красного такси "Шевроле Авео". - Я у них заправляюсь газом. Он нормальный. После пожара заправщики более вежливые стали. Предлагают протереть стекло. Только подъехал - работник уже здесь

На этой заправке дают одну большую дисконтную карточку и две - маленькие. Я маленькие раздал друзьям-таксистам. Все мы заправляемся часто. За два месяца получили скидку - 80 копеек на литр, - дает заправщику 2 грн чаевых.

На заправке "БРСМ" на объездной дороге возле города Переяслав-Хмельницкий Киевской области заправляется одна машина. Через дорогу - вторая заправка этой же сети. Она не работает. В прошлом году в апреле здесь в магазине случился взрыв. Погибли четыре человека. Шестеро - получили тяжелые травмы. Официальная причина - несоблюдение правил безопасности. Представители компании настаивают: взрыв подстроили.

— Боже упаси, я у них никогда заправляться не буду. Остановился, потому что дочка в туалет захотела, - говорит 32-летний Игорь. Перекладывает вещи из салона в багажник "Мазды-6". В машине сидят жена и вторая дочка. - У них постоянно происходят взрывы, потому лучше не приближаться сюда. Да и горючее продают никакое. Брат залил в "Ланос", так обороты начали "плавать" (неравномерно работает двигатель. - "ГПУ")

Возле "Мазды" разворачивается черный "БМВ 325". Владелец заправляет дизтопливо.

— Дизель здесь хороший, его трудно подделать. А бензин - средний. На "Вог" и "ОККО" лучше, но и дороже, - рассказывает 40-летний Евгений Клименко. - У меня горючее заканчивается. А так - здесь не останавливался б. Я принципиально не езжу на ТНК, "Амик", что есть тот же "Лукойл" (российские сети. - "ГПУ"), и "Вог" (принадлежат бывшему "регионалу" Игорю Еремееву - "ГПУ"). Не хочу кормить захватчиков.

На заправке "Авиас-партнер" по дороге в Киев стоят две машины. К синим "Жигулям" подходит мужчина лет 50.

-  Заправляюсь где угодно, но на "БРСМ-Нафта" не поеду. Не хватало еще погибнуть на заправке. Они могут нахимичить что угодно, - говорит Александр Кравец из города Борисполь на Киевщине. - Все, что происходит больше одного раза - не случайность. Из-за них уже погибло десяток человек, есть покалеченные.

"БРСМ-Нафта" связывают с Эдуардом Ставицким - министром энергетики времен Януковича.

Бензин с содержанием спирта подходит для старых машин

— Из-за пожара никто не будет бойкотировать заправки "БРСМ", - считает 34-летний Павел Мельник, директор агентства "МПП-консалтинг". - Во-первых, нарушение правил застройки и безопасности не вызывает в нашем обществе недовольства. Так построено 80 процентов бизнеса

Во-вторых, для бойкота у людей нет общей конечной цели. Когда призывали обходить заправки "регионалов", хотели сделать их бизнес убыточным. Когда бойкотировали российские сети, тоже стремились нанести финансовый удар оккупантам. Ударить по карману "БРСМ" никто не стремится. Многим нравится, что эта сеть продает бензин с содержанием спирта. Он подходит для старых машин и дешевле обычного 95-го на 3 гривны.

Исков о возмещении убытков государству "БРСМ-Нафта" не получала, говорят в ее пресс-службе.

 

Сейчас вы читаете новость «"Остановился, потому что дочка в туалет захотела. Заправляться в них не буду"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть