Ексклюзивы
вторник, 10 февраля 2015 07:55

"Ополченцы давали 7 тысяч за дежурство на блокпостах. Ребята шли и исчезали"
2

С 28 января с Донбасса эвакуировали 4344 человека, сообщили в МЧС. Среди них 845 детей и 80 людей, которые не могут самостоятельно передвигаться.

6 февраля боевики и украинские военные договорились о "зеленом коридоре", чтобы вывезти жителей Дебальцевого, Авдеевки и Углегорска. Он действовал с 8.00 до 17.00. Отправили людей 25 автобусами, двумя бронированными КрАЗами, двумя "скорыми". А боевики пригнали 50 автобусов, предлагали ехать в Донецк. С ними согласились поехать 40 людей. На подконтрольную Украине территорию выехали в этот день 753 человека. Из поселка Чернухино на Луганщине жителей вывозили бронированными КрАЗами. Из-за постоянных обстрелов они боялись ехать автобусом.

— Мы здесь долго не задержимся. Как только сделаем загранки, сразу рванем в Молдавию к моим родителям, — говорит 38-летний Дмитрий Клименко. 5 февраля приехал с женой, тещей и четырьмя детьми в Винницу из города Попасная на Луганщине. Его террористы ежедневно обстреливали из "Градов". Семью вывезли автобусом в Лисичанск. Дальше — бесплатно поездом до Киева и скоростной электричкой в Винницу. Волонтеры поселили переселенцев в баптистской церкви на три недели. Выделили две комнаты с двухуровневыми кроватями, санузлом, стиральной машиной.

— Вымучились немного. Но хоть не хлопает и не свистит над головой. На вокзале ночевали в комнате отдыха. Детей смогли покупать, — жена 32-летняя Маргарита складывает детские вещи в шкаф. Разговаривает на русском. 11-летний Игорь, 4-летняя Валерия, 2-летние двойняшки Иван и Николай роются в клетчатых сумках. Вынимают игрушки. Дерутся за них, кусаются и плачут.

— Дети во время обстрелов падали на пол вместе с нами. Руки закладывали за голову и пищали: "Ой, бозе, бозе, бозе", — рассказывает Маргарита. — Несколько месяцев в погребе жили. Потом услышали, что на соседней улице снаряд попал в дом, погреб завалился. Мать с двумя детьми похоронило живьем. С тех пор мы перешли в дом, решили: будь что будет.

Дмитрий опирается на палочку. Полгода назад его контузило, осколками ранило ноги. Его теще посекло грудь.

— Мы тогда возвращались из магазина. Сразу показалось, что зять мертвый. Вся в крови скакала по соседям "скорую" вызвать и катафалк заодно, — вспоминает 60-летняя Татьяна Абдеева. — Причапала домой, говорю Рите — без Димки остались. Она — в обморок. Тут кум забегает, паспорт его просит. Говорит, завезли в больницу. Мой паспорт сгорел. Всегда его на груди носила. Для выезда только копии остались.

Клименко жили в центре Попасной. Почти все соседи выехали или погибли.

— Наверное, осталось двое-трое людей, — продолжает Дмитрий. — Ополченцы давали 7 тысяч за дежурство на блокпостах. Некоторые ребята шли и исчезали. Трех застрелили, другие пропали. Кто-то пошел служить к украинским солдатам. Я бы тоже пошел воевать против террористов, если бы не ранение и четверо детей. Правда, в армии не служил. Из батальона "Донбасс" хорошие ребята. Часто приносили нам крупы, мясо. Соседка напротив завидовала. Мы боялись, чтобы не сдала боевикам.

Клименко работал экспедитором на вагоноремонтном заводе. Рассчитался, когда родились двойняшки. Подрабатывал столяром и электросварщиком.

— В Лисичанске пробовал снять деньги с карточки Приватбанка. Нам Чехия выделила 300 долларов помощи (Дмитрий просил средства на операцию и топливо. — "ГПУ"). Чтобы ее получить, написал заявление в горсовет, — объясняет Дмитрий Клименко. — Хотел за раз снять все 4200 гривен. Банкомат не смог выдать, потому что были только мелкие купюры и их зажевало. Теперь ждем, когда нам опять перечислят. Было немного денег на карточке банка "Надра", а он обанкротился. Сидим на нулях. Выехали без копейки.

Прихожане зовут семью обедать. Приготовили суп с фрикадельками и гречневую кашу с подливой.

— После выходных сами уже будем готовить. Продукты нам выдают, молоко и хлеб привозят, — Маргарита приглашает в столовую. Младшие дети набрасываются на еду. Старшие отказываются. — Игорь второй день не ест. С тех пор, как приехал, забивается в угол и сидит молча.

Сейчас вы читаете новость «"Ополченцы давали 7 тысяч за дежурство на блокпостах. Ребята шли и исчезали"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть