Ексклюзивы
пятница, 01 июля 2016 06:05

"Очереди по воду в Авдеевке расстреливали из минометов"
2

- Война людей разозлила. Кто боялся, что из Киева придут бандеровцы, убедился в своей правоте, — говорит 44-летний Андрей из Авдеевки Донецкой области. Фамилию не называет.

Встречаемся вечером в центре города. Со стороны промзоны слышны взрывы и артиллерийские выстрелы. Мужчина на них не реагирует. На вопрос о должности говорит: "Помогаю армии. Больше не скажу, потому что и так у меня будут проблемы".

Авдеевская промзона последние два месяца - самая горячая точка на Донбассе. Украинские военные выбили из нее сепаратистов. Теперь те пытаются вернуть позиции.

Как изменились настроения в Авдеевке за два года войны?

-  Не очень. Из моих наблюдений, процентов 20 настроены на ура, Россия" и отделение. Столько же - проукраинские. Остальные - "мы за мир, нам безразлично, под кем, лишь бы не воевать". Мои родственники в Донецке тоже так говорят. Пугаются, когда передают, что украинская армия на подходе. Мол, тогда вырастет коммуналка и цены. Хотя у них все дороже, чем у нас. Говорю: "Здесь хоть можно добиться справедливости, а у вас - мафия и банда". А они: "Так у вас тоже. Силовые органы бизнес как жали, так жмут".

В прошлом году лупили со стороны Спартака (село под контролем боевиков - ГПУ). Разбили из минометов дом. Люди погибли. У нас говорили, что это - Ярош. Кто во что хочет, в то и верит. Только пенсионеры за два года поняли, что реальная угроза - из России. Не любят украинскую власть, но выработалась позиция, что Украина захотела в Евросоюз, а Путин решил ее остановить. Пока будем стремиться в НАТО, не будет отпускать Донбасс. А плохие - и те, и те. Потому что все стреляют и бомбят. Даже не задумываются, с какого направления. Обстрелять Авдеевку с украинских позиций трудно. А люди говорят: "Нет, там войска Коломойского, потому что он хочет у Ахметова КХЗ (коксохимический завод - ГПУ) отобрать". Считают, что в Украине идет передел между олигархами.

Боевики постоянно устраивают провокации, чтобы спихнуть все на украинскую армию. Выслеживали места, где воду раздают. Мы четыре месяца жили без воды, света, хотя газ был. Смотрели, где стоят очереди возле домов и подвалов по 20-40 человек за бесплатной водой. В октябре 2014-го их расстреливали из минометов. Не верю, что это случайность. Самый жесткий обстрел Авдеевки был в сентябре два года тому назад. Били только по домам.

Но большинство тех, кто остался, выбрали мирную жизнь. Будут работать при любой власти. Хотя, если зайдут сепаратисты, найдутся и те, кто возьмет в руки оружие и пойдет защищать город.

Что делает местная власть?

-  Пытается поддерживать украинский язык и доносить информацию. Может, и не хотят, но вынуждены. Раньше могли рассказывать о "русском мире", а теперь из-за СБУ сдерживаются. Но система осталась та же. Раньше милиция ручкалась с бизнесменами-монополистами, теперь - военные.

Думаю, украинская пропаганда повлияет только на молодежь. Среди старших есть и такие, кто отрицает существование Киевской Руси - якобы это была Россия. Хотя и понимают, что идея Новороссии накрылась медным тазом. Людям втемяшили, что Майдан - это плохо, Украина - марионетка Америки. Можно поднять старые фотографии Донецка - ДНРовскую символику приготовили еще в 2008 и 2010 годах. А пророссийское казачество на Луганщине вбивало в головы, что украинских земель и нации нет, все - Россия.

Здесь у людей каша в голове. Культура и традиции передаются в селах. Там до сих пор говорят на суржике. А в городах на Донбассе и немцы были, и пленные, и зеки. Строили промышленность. В 1932-1933-х принудительно вывезли тысячи наших и завезли россиян. Культуры нет.

Как относятся к вашей позиции местные?

-  Сильно светиться не надо, пока родственники где-то там (на оккупированной территории - ГПУ). Мы ни с кем не поссорились. Потому что они в намного худшей ситуации. Работа есть - и хорошо. Никуда не лезь, рот не открывай, не фотографируйся, не спорь. Потому что если что-то не так - на подвал, и никто тебя не вытянет.

Там ты - затерянный. Самое ценное для них - работа, здоровье, общение. До войны знал хороших порядочных людей, которые поддерживают Россию. Умные, интересные, с двумя высшими образованиями. И что, перестать здороваться? Они остались порядочные. Если где-то обстрел, спрашивают, не со стороны ли это украинских войск. Рассказываю: имею проверенную информацию, что это не они.

Как-то поехал на Западную Украину. Там ценят независимость, не признают советские праздники. А у нас "совком" размывали национальность украинцев. Основная идея - что мы единый советский народ. Серая масса, которой проще руководить. "Регионалы" держали предприятия, на парады выгоняли. Витя Янукович - бандит, но наш. Следовательно, сделает что-то для нас. Люди не вникают, что за четыре года при Януковиче кредиты брали больше, чем при Ющенко. Все высасывали из экономики. Просто хотят, чтобы доллар был по 8. Майдан сильно поссорил людей, особенно когда пролилась кровь. Не осознали, что власть бросила туда силовиков. Им нужно было время успокоиться, понять. А здесь резко - война.

Когда вернем Донбасс, как вернуть людей?

-  Если показать, что в Украине лучше живется, Донбасс и Крым подтянутся. Но нужны годы, чтобы люди увидели - нашей экономике лучше двигаться в Европу, а не в Россию.

Надо работать с культурой. Каждая политсила зарабатывала на дешевом пиаре: язык, Бандера, история. Политики кричат: донецкие и днепровские кланы крадут. Потому что все хотят заработать голоса. Надо избирать во власть не этих крикунов, а местных авторитетов, историков. Чтобы поднимали материалы КГБ, архивы. Изучали и доносили до народа правду, чтобы он ее постепенно поглощал. А не так: пришел Ющенко, дал Бандере Героя. А восемь миллионов украинцев смотрят: "Что ты делаешь?" Нельзя так делать.

Чего жители Авдеевки не простят Украине?

-  Гибели близких, родственников, друзей. Здесь тяжелее принять решение пойти защищать Украину. Ты же не знаешь: там россиянин с автоматом стоит, или друг. Может, тот, с кем пил водку два года тому назад. Кто хотел воевать, в начале пошел. Кто был на стороне Украины, там и остался. Большинство - ожидают.

Сейчас вы читаете новость «"Очереди по воду в Авдеевке расстреливали из минометов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть