Ексклюзивы
пятница, 27 мая 2016 07:20

"Няня украла дочь. Выкупили за две тысячи"

— Деть куда-то ребенка после садика в Киеве — проблема, — вздыхает 29-летняя Мария Ловицкая. — Бабушки и дедушки далеко, нанять незнакомую няню — страшно. Оставлять на соседей — не вариант, в нашем доме живут только квартиранты.

Женщина переехала в столицу 10 лет назад из Харькова. Работает менеджером рекламной компании. С мужем Дмитрием воспитывают сына 3-летнего Даниила.

— Дима — компьютерный дизайнер, на работе допоздна. Я тоже задерживаюсь из-за переговоров. Привести малого в офис не могу, потому что начальник ненавидит детей. Увидит Даниила — оштрафует. Как-то коллега забрала ребенка из больницы, посадила возле себя. Когда пришел клиент, мальчик захотел в туалет. Контракт сорвался, женщину оштрафовали на 500 гривен.

Мария оставляет сына на воспитательницу детсада. За каждый час сверхурочного присмотра платит 30 грн.

— Садик работает до 18:00. Воспитательница соглашается посидеть еще 3 часа. Дольше не позволяет сторож. Обычно вечером остается шестеро детей. Если родители просят на позже — забирает их домой. Даня к воспитательнице привык, потому что мягкая, не кричит. Может присмотреть за ним в выходные. Для нас это — единственный удобный вариант. В месяц доплачиваем ей 1,3 тысячи гривен. Еще 320 гривен платим детсаду официально.

Кадровые агентства столицы предлагают услугу "няня на час". Ребенка могут забрать из садика или школы, отвезти домой. Это стоит от 40 грн/ч.

— Сначала советуем познакомиться с няней и подписать контракт, — говорит 30-летняя Татьяна Главацкая, владелица агентства "Господыня". — Предостерегаем клиентов от частных объявлений. В прошлом году одна женщина искала место няни на разных сайтах будто от нашего агентства. Потом украла девочку из детсада, начала требовать выкуп. Родители кинулись к нам с претензиями — а мы ту плутовку не знаем. Дочь выкупили за 2 тысячи гривен. Своих работников проверяем, знаем их паспортные данные, место жительства. Требуем справки о здоровье, психическом состоянии. Бывает, няню заказывают сразу на 2–3 семьи, знакомых между собой. Тогда просим на 30 процентов больше. Это если присматриваем детей от 4 лет. День няня работает в квартире одних, следующий — у других. Больше трех детей на воспитание не берем.

Оставляют детей в торговых центрах

В киевских торгово-развлекательных центрах есть детские игровые комнаты. Оставить там ребенка стоит от 30 грн в будни, от 50 грн — в выходные. Работают до 21:00. Абонемент на 16 часов продают за 200 грн, на 32 часа — 320 грн. За дополнительную плату воспитатели покормят ребенка в кафе.

Сейчас вы читаете новость «"Няня украла дочь. Выкупили за две тысячи"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть