Ексклюзивы
пятница, 27 февраля 2015 05:30

"Новая Полтава" устроила детям сказочное действо на Масленицу
2

— Ребенок в восторге, а это главное. В конкурсах наигралась, насмеялась, подарок получила, наелась блинов. Говорит, так же вкусно их в нашей семье только бабушка умеет делать. Раньше, если кто-то другой готовил - даже на них не смотрела. А это три раза добавки просила, - смеется 29-летняя Светлана Ещенко. С дочкой 5-летней Владиславой слушает песню "Девушка - весна" у Полтавского городского Дома культуры. Там 22 февраля команда инициативных полтавчан из Открытой общественной платформы "Новая Полтава" организовала для горожан детскую Масленицу - "Новая Весна".

Мероприятие начинается в 12 часов. Гостей активисты "Новой Полтавы" бесплатно угощают блинами с вишневым, клубничным и абрикосовым вареньем, предлагают чай. В то же время на сцену близ фонтана выходят местные детские танцевальные коллективы: "Веелка", "Хорошее настроение", "Барвинок". Когда выступают, собравшиеся аплодируют.

— Хорошо ведут Масленицу. Эти смешные шапки ведущим очень идут. Смотришь на них и хочется улыбаться, - шутит 25-летний Игорь Сиренко. За руку держит племянника 3-летнего Олега. Мальчик пританцовывает. - Вообще супер, что такое действо людям организовали. Вспоминаю пару прошлых лет, то так интересно и содержательно даже близко не было. Видно, что люди душу вложили в подготовку

В нескольких метрах от сцены девушки в костюмах сказочных героев развлекают малышей прыжками через скакалку. Часть родителей фотографируют детей с клоуном и гадалкой. Та просит людей доставать из колоды по одной игрушечной карте, на каждой - хорошие пожелания.

— Счастья, здоровья, успехов. Мама, тебе нравится такое пожелание? - дергает за сумку женщину девочка лет 10. На голове поправляет белую шапку - подарок, который активисты общественной платформы "Новая Полтава" дарили всем детям.

— Конечно, это же самое главное. Хорошие слова, - обнимает дочку мать. Ведет к деревянной шкатулке, в которую дети бросают письма с извинениями перед родителями за непослушание. Активисты "Новой Полтавы" объясняют: по окончании мероприятия ведущие наугад будут доставать письма и дарить за них ценные подарки.

Дети участвуют в конкурсе на меткое бросание блинов в макитру, играются с обручами. Потом мужчины, традиционно на Масленицу, соревнуются в перетягивании каната.

— Молодцы "Новая Полтава". Настроение на весь день теперь гарантированно, - улыбается 31-летний Игорь, участник конкурса. – До сих пор только в шоу смотрел, как ребята канаты тянут, а это сам попробовал. Впечатления - невероятные. Как будто все просто, а адреналин в крови кипит

Параллельно с развлекательной частью продолжалась благотворительная ярмарка по сбору средств на потребности участников АТО. Команда "Новой Полтавы" собрала около 20 тыс. грн. Деньги передали волонтерам из Полтавского Батальона небезразличных.

— Масленица - давняя украинская традиция. Первоочередная цель мероприятия - научить детей любить украинские традиции, - рассказывает 35-летний Лев Жиденко, лидер Открытой общественной платформы "Новая Полтава". - Мы помним, что воспитание в духе патриотизма и любви - очень важно для малышей. Поэтому и решили устроить это мероприятие на Масленицу, чтобы дать возможность детям развлечься и больше узнать об украинских традициях

Действо длится часа 2. Напоследок ведущие благодарят присутствующих и приглашают на встречу Масленицу через год.

Сейчас вы читаете новость «"Новая Полтава" устроила детям сказочное действо на Масленицу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть