Ексклюзивы
пятница, 15 августа 2014 00:40

"Написал жене: я тебя люблю. А через несколько часов погиб"
2

13 августа на Кнышовом мемориальном кладбище в Борисполе похоронили 37-летнего Николая Березового — общественного деятеля, мужа уполномоченной по вопросам антикоррупционной политики Татьяны Черновол, 35 лет. Он погиб от пули снайпера 10 августа в бою под городом Иловайск на Донетчине.

При входе на кладбище стоит почетный караул. 10 мужчин в балаклавах держат флаги с символикой добровольческого батальона "Азов". В его составе Николай Березовой принимал участие в АТО. Закрытый гроб стоит посреди кладбища на столе, застеленном красным бархатом. Перед ним плачет Татьяна Черновол. Она в черной вышиванке, голова перевязана таким же кружевным платком. Обнимает за плечи дочь 10-летнюю Иванку. Та мнет в руках бумажный платочек. Рядом ее брата 3-летнего Устима держит на руках Николай Иванович, отец Татьяны.

— Наш батальон ночевал в 15 километрах от места боя, — рассказывает 38-летний Николай Ляхович, товарищ Березового. В день смерти был рядом с ним. — Спали на земле возле блокпоста. Я немного змерз и проснулся в 2.45. Открыл глаза, а надо мной стоит великан. Аж вздрогнул. Присмотрелся, а это Николай. Он любил поспать. Но той ночью проснулся первый. Сказал ему: "Вот так командир. Все спят, а ты уже на ногах". Он ответил: так и должно быть. Немного поговорили, Николай написал Тане эсэмэску: "Я тебя люблю". А через несколько часов погиб.

Березовой был четовый. Под Иловайском мы шли за БМП и попали под снайперский обстрел с обеих сторон. Гранатометчика Андрея Демина на прозвище Светлячок ранили. Николай нарушил все инструкции и кинулся ему на помощь. Сразу же получил пулю в ногу. Сам наложил себе повязку. Ребята переложили Николая в джип с выбитыми окнами. Врач хотел ему сделать перевязку, но получил ранение в руку. Мы еще полчаса находились в зоне боя, потому что приказа отступать не получали. Когда отошли, Николай был уже мертв. Пуля попала в артерию в паху. Хоть он и сделал перевязку, кровотечение остановить было невозможно. Положили его на землю и накрыли сине-желтым флагом. Сидя возле тела, набрал Татьяну и сообщил о смерти мужа.

Николай Ляхович вытирает слезу на правой щеке.

— Он принимал участие в АТО с самого начала. Всегда шел впереди, никогда не прятался за спинами. Я даже с Татьяной говорил по этому поводу. Но она сказала, что в этом вопросе на мужа повлиять не может. Николай имел аналитический склад ума. Вполне мог стать министром экономики или финансов. Очень любил футбол.

Священник заканчивает службу. К микрофону подходит Татьяна Черновол. Сквозь слезы говорит:

— Когда все началось, Николай места себе не находил. Он знал, что делать, но у нас не было оружия. Когда ситуация вышла из-под контроля и вспыхнул весь Донбасс, Николай сказал: "Теперь уже можно драться в системе. Больше смысла в том, чтобы стать простым рядовым". Дома стоит коньяк, который он специально купил, чтобы выпить за победу. Приходите к нам после победы. Мы его выпьем.

В громкоговорителе включают песню "Пливе кача". Люди прощаются по очереди больше часа.

Рядом с могилой Николая Березового похоронены военнослужащие транспортной авиации Сергей Каминский и Владимир Мамот. 6 июня под Славянском их самолет сбили террористы.

Жену называл "куничкой", а детей "чебуречками"

— Коля и Таня познакомились на какой-то акции на Черкасчине, — рассказывает 59-летняя Тамара Чернявская, подруга тещи погибшего. — Но встречаться начали лет через пять. У Коли родители рано умерли. Танина семья стала его семьей. Тещу и тестя называл "мамой" и "папой". Ужасно любил их, Таню и деток. Утром в день смерти Коли зашла к ним в гости. Иванка расспрашивала бабушку: "А когда папа сегодня вернется? Он же обещал в воскресенье приехать". Так его и не дождалась.

Жену Николай называл "куничкой", а детей "чебуречками".

"Мы были с мужем единомышленники, — пишет Татьяна Черновол в интернет-блоге. — Он считал, что ради страны можно пожертвовать всем. И это при том, что меня сильно любил все 12 лет нашей совместной жизни".

Вместе с семьей Березовой жил в частном доме в селе Гора Бориспольского района на Киевщине. Родился в Горловке Донецкой области. Возглавлял там организацию партии УДАР и руководил трамвайно-троллейбусным управлением.

Сейчас вы читаете новость «"Написал жене: я тебя люблю. А через несколько часов погиб"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть