Ексклюзивы
вторник, 31 марта 2015 22:06

Нам грозит еще несколько котлов

Нам грозит еще несколько котлов

— Сейчас меня беспокоит направление Станицы Луганской, Счастья, потому что там боевики имеют возможность развернуть наступление и обрезать нашу группировку, которая называется "95-й квартал". И прижать ее к российской границе, заставив опять переходить на ту сторону, как это уже было летом, — говорит лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош, 43 года.

— Добровольческий украинский корпус не является самодостаточной вооруженной силой. Мы на фронте — вспомогательная сила. И это нас очень напрягает… Поэтому рассматриваю даже такой политически невыгодный вариант, как пойти советником в Генштаб. Мне все говорят: это не ваш уровень, имиджевые потери. Объясняю: если удастся хотя бы 10 бойцов спасти за счет этой должности и разгромить какое-либо бандформирование — будет большое дело.

Вот все "гонят" на Муженко (начальник Генерального штаба. — "ГПУ"). А это реально храбрый человек. Я с ним немножко воевал и знаю, что говорю. А еще он человек, который выполняет приказы верховного главнокомандующего. И часто его решения зависят от политики. К величайшему сожалению. Когда политика вмешивается в военные дела — это всегда негатив. Возможно даже, что он не на своем месте. Муженко намного эффективнее мог бы действовать в каких-то сугубо боевых делах. Сама система вооруженных сил сгнила полностью. Это "советчина". Нужно полностью убрать и практически с нуля начать строить. По тем же НАТОвским стандартам. В наших батальонах штабы развернули по НАТОвским стандартам — и видим, что они намного эффективнее. Если не изменить систему, то поставят кого угодно — и дальше будет так, как и было.

Я против перемирий. Их можно заключать с тактической точки зрения. Использовать для радикального повышения обороноспособности страны, чтобы улучшить систему управления вооруженными силами. К сожалению, большой разницы между состоянием, скажем, на сентябрь и январь-февраль в управлении вооруженными силами я не увидел. В промежутке между "Минском-1" и "Минском-2" была возможность Дебальцево укрепить и сделать его неприступной крепостью. Плацдармом нанести фланговый удар на Горловку. Была возможность устроить уже им горловский котел. Но, как мы увидели, никаких выводов не было сделано. В Дебальцевом произошло абсолютно нелогичное поражение украинских вооруженных сил. Мы, с одной стороны, научились воевать — боевой дух на достаточно высоком уровне. Но очень плохо, когда стаю львов возглавляют бараны. Они не могут привести к победе. Это еще слава богу, что вышли из-под Дебальцевого с относительно минимальными потерями. Благодаря офицерам среднего звена, которые уже научились воевать. Если говорить о нынешней ситуации на фронте, нам грозит еще несколько котлов.

В начале августа мы практически дожимали боевиков. Если бы российские регулярные войска не перешли границу, то, думаю, все вопросы были бы решены. И до конца сентября мы уже поставили бы на сепаратизме крест. Но не удалось. Мы докладывали командованию АТО о том, что заходят диверсионно-разведывательные группы. В любом случае они готовят плацдармы, ведут разведку для того, чтобы началось общее наступление. И концентрация войск на границе — ударных группировок, а не оборонных — тоже об этом свидетельствовала. Но генералы тогда отвечали: нет, Россия не посмеет. А они перешли границу. Выполнили поставленные задачи. И ответственности за те события, конечно же, никто не понес. Я думаю, что и не понесут. Потому что, как мне кажется (возможно, я не прав), все-таки приказы выходили из самого верха. От верховного главнокомандующего.

У нас воюют много ребят из Донецкой, Луганской областей. Предоставляют развединформацию, рискуя жизнью. Именно эти люди должны стать элитой, на основе которой на Донбассе следует формировать качественно новое общество. Там совок. Реальный совок. И его нужно будет вытравить. А еще очень жестко работать с теми, кто не захочет жить по законам государства. Депортация, лишение гражданских прав и тому подобное.

Сейчас вы читаете новость «Нам грозит еще несколько котлов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть