Ексклюзивы
пятница, 05 сентября 2014 06:20

Надо полностью изменить состав Министерства обороны
2

- Основная ошибка нашей армии на Донбассе - воюют одним фронтом. Все батальоны одновременно пытаются взять населенный пункт, замыкая в кольцо. Но ситуация в Донецкой и Луганской области - это не Вторая мировая, единый фронт ничего не даст. Там гибридная война, подобная, как в Афганистане, - говорит военный эксперт из Полтавы 57-летний Валентин Депто. Подполковник запаса, с 1981-го по 1984 годы служил в Афганистане.

-  Кольцо, которое мы создаем, выгодно боевикам. Они могут прятаться за населением и использовать жилые дома как опорные пункты. Поэтому надо браться не за города, а за коммуникации. В первую очередь - за дороги.

Нынешние блокпосты выглядят немощно. Белые мешки не выдержат никакого обстрела, еще и издалека заметны. Пятеро десантников смогут захватить такой блокпост.

Ключевой трассой является Харьков - Ростов, протяжностью около 100 километров. Здесь можем перехватить инициативу. Трасса разделяет Луганск и Донецк. Через каждых 10-15 километров надо расставить опорные пункты. Это укрепления, которые располагают по кругу по обе стороны трассы. От дороги отмежевывают плотной сеткой. На каждом опорном пункте - около 10 точечных укреплений с личным составом и техникой.

Например, на одном будут танки. Их ставят под накрытием, стены и потолок возводят из железобетонных плит. Сверху - полтора метра земли. Тогда никакой снаряд не достанет до танка, земля приглушит осколки.

Землянки тоже укрепляются бетонными плитами. Через 100-150 метров должен стоять другой пункт, с БТРами. Дальше, например, маневренные резервы с какой-то техникой - тоже под бетоном. На опорный пункт надо человек 150-200.

После главной трассы надо браться за более мелкие. Например, Луганск - Мариуполь. Также обустраивать "опорки". Создастся сетка, которая будет контролировать передвижение техники. Если враг приблизится к одному из пунктов, пойдет цепная реакция и солдаты будут всегда знать, что имеют поддержку.

По освобожденным дорогам более-менее свободно можно перевозить технику, оружие, продукты. Опорные пункты по трассе должны закончиться километров за 30 до российской границы. Также надо отвести пограничников и остальные подразделения, чтобы со стороны России не долетали снаряды. Возникнет буферная зона, в нее будут попадать военные колонны, которые будут идти из России. Их нужно будет уничтожать.

После этого можно переходить к кольцевой осаде населенных пунктов.

Славянск был в кольце, но был коридор для отступления. Террористы, убегая, до последнего патрона отстреливались, уничтожали все подряд. Наша армия и население несло потери. Сначала в Афганистане у нас тоже была такая тактика. Много погибало, постоянно отходили. Потом додумались до точечных опорных пунктов на подходах к городу. Кольцо вокруг города или села должно быть такое плотное, чтобы никто не мог убежать даже огородами. Террористы начнут вырываться группами. Их можно уничтожать из засад. Остальные сдадутся. Афганцы выдерживали максимум две недели такой осады.

Главная причина больших потерь нашей армии - плохое сотрудничество артиллеристов и добровольческих батальонов. В Иловайске воины бросились захватывать город. Не учли, что практически все дороги контролирует враг. Зашли, а их там закрыли. Артиллерия, которая должна была стоять в тылу, не отреагировала.

Стоит изменить структуру войска. Из четырех-пяти батальонов создать корпус - это две тысячи воинов: артиллерия, разведка, добровольцы, маневренные резервы. А не так, как сейчас - все отдельно. Командиру корпуса дают задание: занять часть дороги. Он сам распределяет роты: одни идут вперед, другие - зачищают. Решение принимает сам, советуется с другими корпусами. А не ждет несколько дней приказа из штаба АТО.

Многие командиры думают, что высоты - это достижение. Наши заняли гору Карачун, занесли наверх минометы. Но из нее можно было сделать ловушку. Дать террористам туда залезть и окружить. Из минометов стрелять по ним из оврагов под горой. Убегать боевикам было бы некуда. А нашим есть возможность отступать.

Авиация в АТО неэффективна. От нее есть смысл, когда враг сконцентрирован в одной точке, а наши подразделения расположены далеко. Сейчас расстояния между врагом и украинскими силами незначительны. Самолеты понадобятся, когда будем иметь большую контролируемую территорию. Они могут привезти технику или выбросить группу десанта.

Есть три пути урегулирования конфликта на Донбассе.

Первый: Порошенко договорится с Путиным и отдаст ему Донбасс. Но не факт, что тот не полезет дальше. Второй: все будет тянуться очень долго, пока Москва не высосет все моральные, человеческие и материальные силы из Украины. Третий - для нас самый оптимальный. Порошенко полностью изменит состав Министерства обороны. Поставит толковых руководителей, которые были в боях. Это могут быть и гражданские люди с опытом, которые применят другую стратегию борьбы с врагом.

Сейчас вы читаете новость «Надо полностью изменить состав Министерства обороны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть