Ексклюзивы
вторник, 16 сентября 2014 05:10

На захваченных территориях будет ходить рубль

На этой неделе Верховная Рада рассмотрит законопроект о предоставлении особого статуса некоторым районам Донбасса. Это решение — одно из 12 условий прекращения боевых действий в регионе. 5 сентября в Минске контактная группа при участии представителей Украины, России и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе — ОБСЕ, подписала мирный план. 12 сентября во время саммита "Ялтинская европейская стратегия" в Киеве президент Петр Порошенко заверил, что никакой угрозы украинскому суверенитету "особый статус" части Донбасса не несет:

— Я обещаю всем, кто обеспокоен сутью специального статуса некоторых районов Луганской и Донецкой областей, — вы не найдете никакой опасности для территориальной целостности, угроз для независимости моей страны. Я предлагаю конституционные изменения. Люди в местных органах власти смогут влиять на ситуацию, решать, какой язык употреблять, какие культурные события отмечать, как тратить деньги из местного бюджета. Но международная политика, безопасность и тому подобное останутся за центральными органами власти.

— Фактически, отдаем определенную территорию, чтобы это не отразилось на остальной стране, — считает политический эксперт Петр Олещук, 30 лет. — Россия будет править там завуалировано, под видом правительств так называемых республик. Это позволит Путину и в дальнейшем шантажировать Украину и Европейский Союз. В случае продолжения евроинтеграции, они могут использовать этот анклав для наступления.

Повернуть ситуацию на свою пользу Киев может в двух случаях: Россия таки признает суверенитет Украины и откажется от территориальных претензий. Или Украина одержит военную победу. Оба сценария маловероятны. Решить эту ситуацию самостоятельно нам не удастся.

— Мы проиграли первый этап войны. Но считаем, что часть Донецкой и Луганской областей — это оккупированая зона, и в любой момент имеем право ее отобрать, — объясняет суть "особого статуса" социолог Виктор Небоженко, 61 год. — На этих территориях временно будут действовать законы военной зоны. Например, комендантский час. Должны быть приостановлены некоторые конституционные права, в том числе и выборы. Было бы неплохо, если бы закон об особом статусе действовал и на территории Крыма. Потому что эти три региона захвачены РФ. Можем использовать опыт Израиля и Сектора Газы. В Газе нет власти, а лишь внутренние администрации. Израильская власть с ними взаимодействует и фактически контролирует. Такая ситуация у нас будет два-пять лет. При наименьшем послаблении Российской империи Украина в течение двух-трех суток заберет свои территории назад.

— Украина будет избегать финансирования неконтролированной части Донбасса и не будет решать там проблемы, — уверен политолог Георгий Чижов, 41 год. — Иностранцы без специального разрешения, которое будет выдавать Украина, приезжать туда не смогут. Со стороны России, напротив, может въехать кто угодно. Фактической валютой станет рубль. Так же когда-то в начале конфликта было в Абхазии и Осетии. Разрешения ввести рубль у украинской власти никто не будет спрашивать. Да и Украине в конечном итоге проще и дешевле согласиться на это. В подконтрольных Киеву регионах создадут администрацию, которая будет работать со всей областью. Как донецкая в Мариуполе.

В целом, "особый статус" не угрожает территориальной целостности Украины. Донбасс остается в ее составе, хотя и в сильно урезанном варианте. Это не Крым, который занят полностью.

 

Сейчас вы читаете новость «На захваченных территориях будет ходить рубль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть