Ексклюзивы
пятница, 05 февраля 2016 06:00

На 3Д-принтере печатают детали к бытовой технике

 

За последний год в Украине увеличилось количество фирм, которые оказывают услуги по 3Д-печати. В Киеве их уже больше 10, во Львове - две, в Харькове - пять.

Технология дает возможность изготовлять объемные изделия. Для этого нужен специальный принтер и расходный материал, похожий на пластмассовую "веревку".

- Сначала делаем объемную модель. Потом компьютер передает данные на подсоединенный 3Д-принтер, - говорит Андрей Плесконос, руководитель фирмы "3Д-девайс". - Прибор создает изделия нанесением плавленного пластика слой за слоем.

На 3Д-принтере изготовляют копии сломанных или изношенных деталей - шестерни, втулки, колпачки, кнопки, части протезов.

-  Имеем постоянных клиентов, которые обслуживают бытовую технику. Чтобы не ожидать месяцами какую-то шестерню из сервисного центра, заказывают ее у нас. Мы печатаем такое за день-два. Недавно делали макет жилого комплекса с миниатюрными домами, - рассказывает мужчина. - Для печати также можно брать резину, смолу, пластик с деревянной пылью. Все зависит от назначения вещи. Например, благодаря смоле можно повысить детализацию изделия. Однако оно будет не такое крепкое, как из пластика.

Сейчас вы читаете новость «На 3Д-принтере печатают детали к бытовой технике». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть