Ексклюзивы
вторник, 01 декабря 2015 07:55

"Мою жизнь изменило то, как в Голод над украинцами издевались свои, партийные"

 

- Сегодня 82-ая годовщина Голодомора-геноцида. Это - наша общая память, наша общая боль. Миллионы людей, замученные голодом, - не просто жертвы несправедливости сталинского режима. Это - сознательное истребление национальных традиций, - говорит бывший министр культуры Евгений Нищук, 42 года.

В субботу перед входом в Национальный музей "Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине" на столичной ул. Лаврской стоит небольшая серебряная трибуна с трезубцем. Музей открыли в 2008-ом. С тех пор каждую последнюю субботу ноября здесь проходят поминальные мероприятия по погибшими во время Голодомора 1932-1933 гг. В этом году их посетил президент Украины Петр Порошенко, его предшественники Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко, премьер-министр Арсений Яценюк.

Проезд через Лаврскую перегородили автомобили полиции. Территорию музея окружили работники МВД и военные. Чтобы попасть туда, нужно пройти через арку-металлоискателя. Сходится несколько тысяч человек. Почти у каждого второго в руках - цветы, свечи, лампадки, букеты из колосков. На входах - очереди.

Из колонок раздается песня "Вислухай, Боже, благання, нищить недоля наш край". Большое электронное табло заполнено красной надписью: "Украина помнит! Голодомор 1932-1933 годов - геноцид украинского народа".

- Я дважды умирал от голода, - берет слово уроженец Запорожья Николай Онищенко, 87 лет. - Сначала во время Голодомора, а потом - в немецком концлагере. Да, фашисты издевались над людьми. Но мою жизнь изменило то, как в Голод над украинцами издевались свои, партийные. Я - доцент, на пенсию пошел с должности главного экономиста Луганского тепловозостроительного завода. Но советским человеком никогда не был. После того, что пережил, вступать в коммунистическую партию ради должности, не согласился бы ни за что.

В 15.40 начинает выступление Петр Порошенко, 50 лет. Кое-кто из собравшихся записывает его речь на мобильный телефон.

-  Правда пробила себе дорогу к людям, - говорит президент. - Посмотрите, как изменилась Украина за последние два года. В соответствии с сегодняшними социологическими исследованиями, 80 процентов украинцев считают Голодомор геноцидом. Именно такая оценка преобладает и на востоке, и на западе государства. А для тех, кто до сих пор не определился, еще раз сошлюсь на всемирно-известного юриста Рафала Лемкина. Он доказал, что украинцы были подвергнуты именно геноциду. Во-первых, состоялось массовое уничтожение украинского крестьянства. Крестьянства, которое хранило украинский язык, украинскую культуру и украинские традиции. Во-вторых, имело место уничтожение украинской интеллигенции как мозга и ума нации. И буквально на этой неделе в Москве Лемкин официально был провозглашен экстремистом. Его статья включена в список запрещенных. Правда глаза колет - иначе не скажешь. Много стран и ряд международных организаций официально признали Голодомор геноцидом. Министерство иностранных дел Украины, правительство и я как президент будем продолжать работу по расширению географии признания.

В 16.00 ведущий Евгений Нищук объявляет всеукраинскую минуту молчания. Собравшиеся не расходятся еще больше часа. Осматривают постоянную экспозицию музея и выставку "Люди правды". Она посвящена смельчакам, которые под страхом репрессий распространяли в мире правду об искусственном голоде в Украине.

Много желающих не смогли попасть на мероприятие. В частности, не пустили на территорию музея 62-летнюю Наталию Дзюбенко-Мейс. Ее муж Джеймс Мейс в 1980-х возглавлял комиссию при Конгрессе США, которая должна была дать оценку Голодомора. В 1993-ом переехал в Украину, преподавал в Киево-Могилянской академии, умер в 2004 году.

"В музей меня не пропустила президентская охрана и странные озабоченные люди с кипами списков, в которых мое имя даже искать отказались, - пишет Наталия Дзюбенко-Мейс в соцсети. - Я унижено топала перед ними добрых полчаса. Показывала паспорт, показывала на плакат своего мужа и пыталась объяснить, что я - его жена. Что я только что из командировки, где проводила вечера памяти в школах, библиотеках. Что я должна там быть, потому что меня ждут журналисты. При Ющенко меня хоть приглашали. Правда, тоже не пропускали, потому что терялись бумажки. А теперь и не приглашают, и не пропускают. Слушала в телевизоре добрые слова Петра Порошенко о Джеймсе и думала: пропустили ли бы туда самого Джеймса?".

На следующий день представители оргкомитета извинились за поведение охраны.

-  Прошу прощения у всех, кто из-за досадных недоразумений, нерадивости или ничем не оправданной грубоcти отдельных сотрудников не смог попасть на молебен и другие мероприятия возле Мемориала памяти, или имел с этим неоправданные трудности, - говорит заместитель председателя Администрации президента Ростислав Павленко, 39 лет. - Горько, что подобное еще затмевает события, которые имеют колоссальное значение для всей нации. Из этих эксцессов сделаны выводы. Прошу прощение, госпожа Наталья Дзюбенко-Мейс. Мне, как бывшему студенту господина Джеймса, особенно нехорошо искать объяснения тому, что случилось. Скажу лишь, что вы были приглашены. А почему имела место такая несправедливость - выясняем. С последствиями.

Сейчас вы читаете новость «"Мою жизнь изменило то, как в Голод над украинцами издевались свои, партийные"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть