Ексклюзивы
пятница, 29 июля 2016 07:50

Митрополит Ануфрий приехал на молебен на пяти джипах
2

— Они еще жалуются, что их сепарами называют. А кто они? Не вижу у них ни одного украинского флага, — говорит официант ресторана "Мафия" на Европейской площади в центре столицы.

Утром 27 июля курит у входа в заведение. Через час на площади должен завершиться крестный ход "За мир в Украине". Его организовала Украинская православная церковь Московского патриархата. На молебен собралось около 10 тыс. верующих.

Шествие состояло из двух колонн. Первая — около 250 человек, вышла 6 июля от Святогорской лавры из одноименного города на Донетчине. Это в 666 км от Киева. Через три дня такая же колонна двинулась к столице из Почаевской лавры на Тернопольщине. Обе процессии прошли по 60 городам и селам Украины. 27 июля встретились на Владимирской горке в столице для молебна.

Утром Европейскую площадь обгородили 2-метровым забором. Нужно пройти мимо 20, чтобы попасть внутрь. Пять из них — на Крещатике, столько же — возле метро Арсенальная и Михайловского собора. Периметр со всех сторон окружили полицейские и бойцы Нацгвардии. Впускают лишь по документам.

Около 10:00 на Европейской площади задерживают 30-летнего бородача с татуировкой тигра на спине, волосами по плечи. Он в шортах и короткой майке. Документов не имеет.

— Я в парламентскую библиотеку, — говорит полицейскому.

— Уже от 200 людей слышал такое. У тебя даже читательского билета нет, — отвечает тот.

За полчаса на молебен не пускают еще двоих. За день на Владимирскую горку не смогло попасть около 40 человек. Среди них — закутанный в красно-черный флаг мужчина и девушка с фото Гитлера. Полицейские изымают несколько раскладных ножей, металлические трубы. Шестерых мужчин задерживают с плакатом "Донбасс — это русский мир". Везут в Шевченковский райотдел полиции. Нацгвардия останавливает четырех бойцов батальона "Сечь", которые перелезают через забор.

За день около 40 людей на жаре теряют сознание. Врачи оказывают помощь на месте.

Возле Украинского дома киевлянка 46-летняя Надежда Шершень обливает ноги водой из поллитровой пластиковой бутылки. Закутана белым платком.

— В воскресенье приехала на службу в Лавру, а она пустая. Потому что россияне и белорусы не приезжают. А где еще есть православный люд, которому интересны наши святыни? В Европе таких нет, — говорит Надежда. — Четыре года назад приезжал патриарх Кирилл. Это было событие номер один. А сейчас все враждебны к православным. Только скажи, в какую церковь ходишь, все — сепаратист. Хотя наш батюшка уже два года собирает помощь в АТО, ездит туда капелланом.

В 10:30 на Европейскую площадь заезжают ЛАЗы и МАЗы Киевпасстранса. Из салонов слышно церковное пение. Паломники из Почаевской лавры ночевали в церкви Феодосия Черниговского на столичной ул. Чернобыльской. Должны были оттуда пойти в центр пешком. Но министр Арсен Аваков убедил их пересесть в автобусы — ради безопасности. Паломники из Святогорска ночевали в церкви Святой Ольги на Харьковском массиве. Их подвезли на молебен на полчаса раньше.

Люди поднимаются к нижней террасе Владимирского парка. Ориентируются на таблички с названием региона или города. С обеих сторон тротуара на коленях сидят с 20 попрошаек-ромов.

— Подайте, имею больную маму, — говорит 30-летняя женщина.

Владимирская горка заполнена людьми. Женщины в платках, много бородачей. Мимо них ходят священники в черных рясах и черницы в белых сутанах. С обеих сторон дороги за паломниками наблюдают трое мужчин в черных футболках с надписью "Самооборона Киева". Еще пятеро сидят на парапете ограждения.

За полчаса толпа заполняет территорию нижней террасы возле памятника князю Владимиру. Вход к нему перекрывают. Около двух тысяч паломников садятся на склонах парка.

У прохода стоит 50-летний мужчина с фотографией российского царя Николая ІІ на груди. Представляется Василием из Днепра.

— Руский царь — великомученик! Он и вся его семья — святые, — говорит. — Мои друзья на молебен ехали автобусом из Днепропетровской области. Скинулись по 50 гривен.

В полдень к памятнику в окружении охранников подходит лидер фракции "Оппозиционный блок" 57-летний Юрий Бойко. Становится рядом с нардепами-однопартийцами 53-летним Вадимом Новинским и 49-летним Нестором Шуфричем. Через 15 мин. кортежем из пяти джипов и в сопровождении машины полиции приезжает митрополит 71-летний Ануфрий. Люди бегут к нему за благословлением. Целуют руки. Охрана оттаскивает верующих.

— Кто любит молитву, Бога, свою землю — тот не противостоит крестному ходу. Потому что он мирный. Люди молятся за нашу землю, за страну, власть, за всех людей, — говорит Ануфрий.

Участники шествия под пение хора несут иконы Почаевской и Святогорской лавр. Молебен длится час.

Дальше паломники идут к Киево-Печерской лавре. На следующий день там продолжают праздновать день крещения Руси.

Сейчас вы читаете новость «Митрополит Ануфрий приехал на молебен на пяти джипах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть