Ексклюзивы
пятница, 30 января 2015 07:20

"Меня обвинили в преступлениях, которые я не совершала"

"Освободить Надежду Савченко в течение 24 часов и вернуть ее Украине или передать третьей стороне" призвала российскую власть Парламентская ассамблея Совета Европы в своей резолюции в среду, 28 января.

Заключенная украинская летчица — народный депутат от "Батьківщини". Должна была быть делегатом от Украины в ПАСЕ. Киев требовал от Кремля освободить Савченко до начала работы зимней сессии ассамблеи 26–30 января. Безуспешно. Поэтому Бюро этой организации, куда входят делегации парламентов европейских стран-членов, предоставило Надежде Савченко международный иммунитет.

Москва считает пленную летчицу причастной к убийству двух российских журналистов в июне во время освобождения города Счастье неподалеку от Луганска.

"Меня обвинили в преступлениях, которые я не совершала. Невзирая на то, что российскому следствию предоставлены доказательства моей невиновности, меня продолжают удерживать как заложника", — написала Надежда в письме делегатам ПАСЕ.

В понедельник, 26 января, президент Украины Петр Порошенко отправил письмо Владимиру Путину с требованием выполнять минские договоренности и освободить всех заложников, в частности украинскую летчицу. На неформальных консультациях во французском Страсбурге, где заседает ПАСЕ, российская делегация выдвинула условие: Савченко освободят, если Ассамблея снимет санкции и восстановит в прежних правах представителей Москвы в Ассамблее. 10 апреля 2014-го за аннексию Крыма их лишили в ней права голоса и исключили из всех руководящих органов.

Украинская сторона от такого предложения отказалась.

— Мы Савченко не торгуем, — сказал заместитель руководителя делегации Сергей Соболев.

На том же заседании 28 января ПАСЕ приняла резолюцию, которая лишила российских депутатов права голоса до апреля. После этого глава комитета Госдумы по иностранным делам Алексей Пушков заявил, что российская делегация в ПАСЕ приостанавливает свое участие в ее деятельности и любые контакты с Ассамблеей до конца года. И что Москва отказывается выполнять решение этой организации об освобождении украинской летчицы или свое обещание о ее посещении представителями Парламентской ассамблеи:

— При таких условиях не приходится говорить о любых визитах представителей ПАСЕ, мониторинге ПАСЕ или о контактах представителей ПАСЕ с Савченко.

Сейчас вы читаете новость «"Меня обвинили в преступлениях, которые я не совершала"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть