Ексклюзивы
пятница, 22 августа 2014 07:55

Люди не допустили назначения руководителя милиции

 

В прошлую пятницу житомиряне не пустили на должность руководителя областной милиции 52-летнего Вадима Фокина. Он родом из Днепропетровска, с августа 2013-го работал первым заместителем начальника управления внутренних дел Киевщины. Активисты устроили пикет возле облгосадминистрации.

- Этот человек назначен без общественного обсуждения. Он не имеет права носить погоны милиционера, потому что работал с министром-убийцей Захарченко. Не подал заявление на освобождение от должности, когда тот дал приказ убивать людей на Майдане. Может и сам причастен к расстрелу, - объясняет один из жителей города.

После этих слов Виктор Сливинский из Министерства внутренних дел советует Вадиму Фокину садиться в машину и ехать в Киев. Приказа о его назначении не было, сообщает людям. На следующий день Фокин уже в гражданском приходит в областное управление милиции для представления руководителям отделов. Активисты блокируют его авто, складывают рядом шины. Часть врывается в здание. Выталкивают Фокина на первый этаж и вынуждают написать рапорт на освобождение.

18 августа заместитель министра внутренних дел Сергей Чеботарь и председатель Житомирской ОГА Сергей Машковский встретились с активистами.

-  Кандидатура Фокина не будет рассматриваться, он точно не будет начальником в Житомирской области, - говорит Чеботарь. - В том, что человека с такой биографией допустили на высокую должность, есть вина министерства. Изменили присяге 95 процентов из 14 тысяч донецких и восьми тысяч луганских милиционеров, 17 тысяч крымских. Я дал указание ни одного из них назад не брать.

- В руководстве МВД нужны серьезные кадровые изменения, - говорит 59-летний Виталий Максимов, генерал-лейтенант милиции в отставке. - Ситуация в регионах очень сложная. Служба безопасности Украины подтверждает деятельность российской агентуры.

В правоохранительных органах 85 процентов начальников работало при Януковиче. Не понятно, по каким критериям Аваков и его коллеги назначают этих одиозных фигур? Проводить кадровую чистку надо по четырем признакам: смотреть на профессионализм, был ли человек на руководящих должностях при бывшем президенте, какую позицию занимал во время Революции достоинства и не замешан ли в коррупции.

Сейчас вы читаете новость «Люди не допустили назначения руководителя милиции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть